ПАСЕ 25 мая обсудит выборы в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентские выборы, которые прошли в Армении 6 мая, будут обсуждены на заседании постоянного комитета ПАСЕ, которое состоится 25 мая в столице Албании - Тиране. Вопрос уже включен в повестку дня комитета.

"Кавказский узел" сообщал, что 6 мая в Армении прошло голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. По предварительным данным ЦИКРеспубликанская партия (РПА) набрала 44,05% голосов, "Процветающая Армения" (ППА) – 30,20%, Армянский национальный конгресс (АНК) – 7,10%, "Наследие" – 5,79%, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" (АРФД) – 5,73% и "Страна законности" – 5,49%.

Доклад о выборах в парламент Армении представит в Тиране глава миссии ПАСЕ по наблюдению за парламентскими выборами в Армении баронессой Эммой Николсон, передает News.am.

Наблюдатели Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ уже обнародовали промежуточный доклад по выборам 6 мая, в котором отметили их мирный и спокойный характер, однако указали на ряд недостатков и нарушений, которые должны быть искоренены до президентских выборов 2013 года.

Глава делегации ЕС в Армении Траян Христеа заявил, что полностью согласен с такой оценкой. Он отметил, что в промежуточном докладе наблюдателей говорится об определенном прогрессе в деле проведения выборов в Армении, но также отмечается, что многое еще нужно сделать, передают "Новости-Армения".

От наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ также ожидается итоговый доклад по наблюдению за парламентскими выборами в Армении.

Оппозиция заявляет о явке более 100%, председатель ЦИК опровергает

Армянский национальный конгресс собирается обратиться в Конституционный суд (КС) Армении с иском о признании недействительными итогов выборов, об этом 8 мая на митинге заявил председатель входящей в АНК партии "Армянское общенациональное движение" Арам Манукян.

"У АНК есть множество фактов того, что главы сельских администраций раздавали избирателям взятки. Кроме того, в КС мы поднимем проблему со списками избирателей, ибо в некоторых областях явка составила 100 процентов, а в Аргацотне - даже 102",- заявил Арам Манукян.

Глава ЦИК Тигран Мукучян опроверг эту информацию. "Областей, где была бы 100 % или 102%-ая явка нет. Может, просто на некоторых участках была высокая явка, но она все равно не составила 100 процентов", - отметил он.

Мукучян также пояснил и явку в 102%. "Документы были проверены и обнаружена механическая ошибка при внесении данных: в списках было 84 избирателя, участвовали в голосовании 66, в опубликованных данных из-за опечатки пошла цифра 86", - отметил он.

Председатель ЦИК добавил, что все документы продолжают проверяться. "Именно поэтому существует предусмотренный Избирательным кодексом предварительный процесс опубликования данных. До объявления окончательных итогов есть время, в течение которого все факты и документы будут проверены", - заявил Мукучян.

Про возможные коалиции в парламенте пока ничего неизвестно

В настоящее время оппозиционный Армянский национальный конгресс не комментирует возможное сотрудничество с другими политическими силами в Национальном собрании пятого созыва. АНК ждет шагов власти, заявила корреспонденту "Кавказского узла" новоизбранный депутат от АНК Людмила Саргсян.

"Пока нет никакой ясности в этом вопросе. Посмотрим, что будут делать власти - сформируют ли они коалицию. Сейчас все откроют свое лицо", - отметила Саргсян.

Политик не дала четкого ответа относительно продолжения митингов.

Между тем другой новоизбранный депутат от АНК Арам Манукян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что ближайший митинг будет назначен после ответа Конституционного суда по иску АНК относительно итогов выборов в парламент.

"Сейчас мы заняты сбором материалов и подготовкой иска в Конституционный суд, в зависимости от позиции КС мы обсудим и назовем дату ближайшего митинга", - пояснил он.

В целом АНК не планирует отказываться от мандатов

Активист АНК, экс-премьер-министр Грант Багратян пояснил, что оппозиция не будет отказываться от депутатских мандатов.

"Люди нам отдали свои голоса, отказ АНК от мандатов в парламенте будет глупостью. Власти и так украли 25-30 процентов голосов. Конечно, Республиканская партия Армении и без наших семи человек многое будет творить, но хотя бы войдем и продолжим борьбу в парламенте", - отметил он.

Эту информацию подтвердили и Людмила Саргсян, и Арам Манукян, которые заявили о намерении всех избранных депутатов АНК работать в парламенте.

Отметим, что АНК по официальным данным получил на выборах в Национальное собрание 7.1 процент голосов избирателей. Согласно предварительному раскладу сил, это соответствует семи депутатским мандатам. Напомним, что в первую десятку пропорционального списка АНК вошли: экс-президент Левон Тер-Петросян, лидер Народной партии Армении Степан Демирчян и др.

Тем не менее на митинге 8 мая лидер АНК, экс-президент Левон Тер-Петросян заявил о том, что отказывается от депутатского мандата. 11 мая с аналогичным заявлением выступил председатель партии "Республика"Арам Саргсян

Таким образом, предположительно, в НС от оппозиционного АНК войдут: Степан Демирчян, Арам Манукян, Левон Зурабян, Людмила Саргсян, Никол Пашинян, Грант Багратян и Гагик Джангирян.

"Кавказский узел" сообщал, что представители наблюдательной миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также наблюдатели от ICES заявили, что прошедшие в Армении выборы соответствуют международным стандартам, незначительные нарушения, имевшие место при голосовании, не отразились на их итогах.

Напомним, что о нарушениях в ходе выборов депутатов парламента заявили правозащитники. В частности, они обратили внимание на сообщения о раздаче предвыборных взяток, скоплении избирателей на участках, доставку избирателей на общественном транспорте к месту голосования, использовании административного ресурса.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"