В Грузии подозреваемый в подготовке теракта рассказал, что за взрыв платил экс-военный из РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый в подготовке теракта в Зугдиди (Грузия) Роланд Хурцилава привез взрывчатое вещество из Абхазии. Об этом заявил он сам, давая признательные показания, сообщает Министерство внутренних дел Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", взрывное устройство сотрудники полиции 4 мая обнаружили возле краевой прокуратуры в Зугдиди, был сразу задержан подозреваемый. По данным МВД, самодельную бомбу у здания областной прокуратуры региона Самегрело-Земо Сванети заложил житель Гальского района Абхазии Ролан Хурцилава, 1961 года рождения.

На видеозаписи, распространенном ведомством, Хурцилава также сообщает, что ему было предложено устроить взрыв у здания прокуратуры в Зугдиди за 80 тысяч российских рублей.

По словам задержанного, заказ на совершение взрыва ему дал его старый знакомый - некий "военнослужащий, подполковник Василий Васильевич", передает BBC.

По неофициальным данным, "Василий Васильевич" - это бывший российский военный.

"В первый раз я отказался, но когда он во второй раз обратился ко мне с этим предложением, я дал свое согласие, так как материально нуждаюсь", - заявил Хурцилава. По его словам, ему была передана взрывчатка. "Я повез ее в Зугдиди к зданию прокуратуры, где и был задержан", - цитирует Хурцилаву ИТАР-ТАСС.

Расследование по данному делу ведет Департамент конституционной безопасности МВД Грузии, передает ПИК.

Между тем, не все в Грузии придерживаются официальной версии о причинах взрыва. В частности, лидер партии "Свободные демократы" Ираклий Аласания обвинил власти Грузии в том, что они сами подкладывают бомбы, чтобы потом их прилюдно изъять, передает радиостанция "Эхо Кавказа".

"Бомбы, подложенные, а затем изъятые гражданскими служащими, никого не могут напугать", - сказал Аласания во время посещения Зугдиди.

Комментарии от представителей защиты задержанного, абхазской стороны и властей Грузии в связи с заявлением Аласании пока не поступали.

"Кавказский узел" сообщал, что 14 февраля 2012 года грузинские правоохранители задержали мужчину, подозреваемого в попытке совершения террористического акта.

13 февраля в автомобиле гражданина Грузии Романа Хачатуряна, который работает водителем в израильском посольстве в Тбилиси, было обнаружено взрывное устройство. Прикрепленная к днищу автомобиля граната была обезврежена саперами.

Автор: