В Ереване прошел многотысячный митинг оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На площади Свободы в Ереване сегодня прошел последний предвыборный митинг оппозиционного Армянского национального конгресса. 

Выборы в Национальное собрание Армении назначены на 6 мая. С 12 по 22 марта проходила процедура выдвижения кандидатов в депутаты парламента по пропорциональной и мажоритарной системам. Избирательная кампания началась 8 апреля и завершится завтра, 4 мая. По данным ЦИК, за 41 депутатский мандат по мажоритарной системе 6 мая будут бороться 139 кандидатов.

"Задачи АНК - ликвидация монополий и искоренение олигархов"

Цель акции, прошедшей сегодня на площади Свободы в Ереване, - обеспечение свободных и справедливых выборов, которые станут началом смены правительства, заявили организаторы мероприятия.

Несмотря на многолюдность  митинга, полиции вблизи площади Свободы не было.

По словам лидера Армянского национального конгресса (АНК) Левона Тер-Петросяна, первоочередными задачами АНК являются лишение правящей Республиканской партии Армении (РПА) монополии в парламенте и создание благодатной почвы для смены власти на грядущих в феврале президентских выборах.

Представитель АНК, бывший премьер-министр Грант Багратян заявил, что основной целью АНК в сфере экономики станет полная ликвидация монополий, в результате чего откроется порядка 100 тысяч рабочих мест, создадутся условия для повышения средней заработной платы, повышения пенсий, снижения платы за учебу в вузах.

Главный редактор оппозиционной газеты "Армянское время" Никол Пашинян, баллотирующийся в седьмом округе, в числе важнейших задач АНК назвал "полное искоренение олигархов".

АНК: "У РПА нет сторонников"

Представители Армянского национального конгресса убеждены, что у правящей Республиканской партии нет сторонников. Они призвали присутствующих на многотысячном митинге граждан пойти на выборы, "ибо активное участие в выборах минимизирует риск фальсификаций.

Между тем участник митинга Рубен Торосян убежден, что "без нарушений закона и фальсификаций" на предстоящих выборах не обойтись.

"Какие могут быть ожидания от выборов в этой стране? Как подделывали итоги всегда, так подделают их и сейчас. Я устала от всего, устала верить и разочаровываться. Зачем мне идти на выборы, если мой голос все равно ничего не значит", - заявила участница акции Анна Мнацаканян.

Ашот Петросян, напротив, считает, что на выборы идти обязательно нужно. "Пойти на выборы в любом случае нужно, потому что, если мы не примем участия в выборах, то у нас не сложится верного мнения о том, какая политическая сила собой что представляет. Следовательно, на следующих выборах люди не сумеют провести хороший политический анализ и, соответственно, сделать правильный выбор. Как для человека, который возвратился из армии, для меня очень важно сокращение платы за учебу. Я студент медицинского института, а этот вуз является одним из наиболее дорогостоящих: плата составляет примерно 2 тысячи 300 долларов. Мне кажется, что очень много льгот должно быть создано для молодых людей, которые вернулись из армии. Для меня это первостепенная цель, для этого я и иду голосовать", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Арег Геворкян также считает, что участвовать в выборах необходимо. "Только от нас зависит наше будущее и будущее наших детей. Я пойду на выборы и проголосую за ту силу, которая сумеет обеспечить изменения в стране, а изменения - это смена власти, которую можно осуществить только благодаря свободным и справедливым выборам. От нас, как от простых граждан, требуется лишь пойти на избирательный участок и проголосовать, конечно же, в соответствии со своей совестью", - отметил он.

Даниелян: "АНК, скорее всего, в парламент не пройдет"

Отметим, что вопреки прогнозам АНК, ряд экспертов в Армении считают, что у правящей партии хорошие шансы на предстоящих выборах. 

"Наибольшие шансы пройти в парламент имеют РПА, ППА, партии "Наследие" и АРФД, определенные шансы имеет и партия "Оринац Еркир" (Страна законности), однако АНК, скорее всего, в парламент не пройдет", - заявил председатель Хельсинской ассоциации Армении Микаел Даниелян.

"Властная колонна разделилась на Республиканскую партию Армении (РПА) и "Процветающую Армению" (ППА), а значит, разделился и административный ресурс. Конечно же, у РПА ресурса больше, но он уже не 100%, как это было раньше", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественной организации "Сотрудничество и демократия" Гагик Авагян.

Обозреватель информационно-аналитического холдинга "Ноян Тапан" Давид Петросян в свою очередь выразил мнение, что "шансы на прохождение в парламент имеют три партии и один политический блок: РПА, ППА, АРФД и блок АНК".

В целом политологи полагают, что одной из основных особенностей нынешней предвыборной кампании является то, что власти не выступают единым фронтом. Кроме того, по мнению экспертов, наметилась тенденция к разделению политического поля по геополитическому признаку.

Следующий митинг АНК назначен на 19.00 8 мая.

 

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"