В Волгограде высокопоставленный чиновник подозревается в крупном мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде руководитель одного из департаментов мэрии, по данным следствия, в результате мошеннических действий присвоил 750 тысяч рублей. Сам чиновник своей вины не признает.

Согласно выводам следствия, в 2010 году чиновник за денежное вознаграждение в размере миллиона рублей пообещал посодействовать жителю Волгограда в покупке акций предприятия, принадлежавшего городскому департаменту муниципального имущества.

С мая по июнь 2010 года в ходе неоднократных встреч, как считает следствие, покупатель акций отдал руководителю департамента в общей сложности 750 тысяч рублей. В действительности "каких-либо действий, направленных на выполнение своего обещания, сотрудник администрации не предпринимал, и делать этого не намеревался", говорится в сообщении на сайте регионального управления СК.

На основании материалов, представленных управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУМВД России по области, следователи в отношении чиновника возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

Свою вину руководитель департамента не признает. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения, передает РИА "Новости".

Имя подозреваемого не называется, его комментариев или комментариев его представителей нет.

В Волгоградской области это не первое уголовное дело в отношении чиновника, касающееся обвинений в превышении полномочий и получении взяток. В частности, "Кавказский узел" в середине апреля сообщал, что бывший председатель комитета по делам молодежи администрации Волгоградской области Владимир Васин обвиняется в хищении из бюджета 6 млн рублей, выделенных на отдых детей. Мерой пресечения избран домашний арест.

22 марта в городе Волжском был задержан первый заместитель главы администрации города Михаил Кубанцев. Он подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями, в результате которого бюджету города причинен ущерб на сумму около 13,5 млн рублей. 12 января прокуратура направила в суд дело в отношении бывшего главы Красноармейского района Волгограда, обвиняемого в превышении полномочий и мошенничестве.

Автор: