ПАСЕ делегирует на парламентские выборы в Армении 30 наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Делегация наблюдателей от ПАСЕ прибудет в Армению 3 мая в составе 30 человек, об этом на пресс-конференции 12 апреля сообщила глава группы наблюдателей от ассамблеи, баронесса Эмма Николсон.

Как писал "Кавказский узел", выборы в Национальное собрание Армении назначены на 6 мая. Процедура выдвижения кандидатов в депутаты Армении по пропорциональной и мажоритарной системам началась 12 марта. По утвержденному ЦИК графику избирательная кампания начнется 8 апреля и завершится 4 мая.

На 31 марта заявки в ЦИК Армении для проведения наблюдательной миссии во время выборов в парламент представили 15 местных общественных организаций, общее число наблюдателей от них составит 12 778 человек. 27 марта ЦИК зарегистрировала 39 наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, которые будут присутствовать на выборах в Национальное собрание страны.

Делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы прибыла в Армению 11 апреля с целью дать оценку агитационной кампании в преддверии выборов в Национальное собрание страны.

"Необходимо уважать подходы мониторинговой группы"

Для глубокого изучения ситуации с парламентскими выборами и подготовки соответствующего документа обычно бывает необходимо несколько недель, отметила Эмма Николсон.

"Можно выступить с первоначальным докладом, хотя он и будет гораздо менее захватывающим, чем вы того бы хотели. Для выявления реальной сути выборов может понадобиться несколько недель. Сначала готовиться начальная оценка, после чего - более развернутое заявление. Я прошу уважать подходы мониторинговой группы, которая желает Армении всего наилучшего",- заявила Эмма Николсон.

По ее словам, приехавшая в Армению делегация ПАСЕ в течение двух дней провела много различных встреч. В том числе с президентом страны, представителями участвующих в выборах политических сил, представителями общественных организаций, сотрудниками полиции и управления паспортов и виз, а также с представителями ЦИК Армении.

"Мы имели очень интересную встречу в ЦИК, где ознакомились с огромной работой, которую проделала комиссия к выборам, начиная с декабря", - сказала глава группы наблюдателей от ПАСЕ.

"Общее количество наблюдателей от ОБСЕ составит 200 человек"

Эмма Николсон также дала положительную оценку работе управления паспортов и виз. "Думаю, что в управлении активно работают над тем, чтобы сделать свою деятельность более прозрачной", - отмечает она.

Говоря о существующих в ходе подготовки к выборам проблемах, глава группы наблюдателей отметила, что делегация ПАСЕ их не обнаружила.

"Но ряд организаций нам передал свою озабоченность по некоторым вопросам. Мы, в свою очередь, передадим эти сведения соответствующим группам для того, чтобы они предприняли шаги в направлении обеспечения свободных и справедливых выборов", - утверждает Николсон.

Руководитель наблюдательной миссии ПАСЕ также сообщила, что в следующий раз представители ПАСЕ приедут в Армению 3 мая, в составе наблюдательской миссии. По ее словам, общее количество наблюдателей от ОБСЕ составит 200 человек.

"Всем партиям предоставлена равная возможность пользоваться рекламными щитами"

Вместе с тем в Армении продолжается подготовка к парламентским выборам. В частности, согласно данным мэрии Еревана, во всех административных районах города уже установлено 825 щитов для размещения агитационных предвыборных материалов.

"Наличие щитов предоставляет возможность политическим силам и отдельным кандидатам, участвующим в предстоящих 6 мая парламентских выборах, бесплатно вывешивать на них свои предвыборные агитационные плакаты. Всем партиям предоставлена равная возможность пользоваться этими щитами", - заявил журналистам начальник управления внешнего оформления и рекламы мэрии Еревана Араз Багдасарян.

По его словам, на некоторых щитах в разных административных районах Еревана были вывешены плакаты, нарушающие установленные требования.

"Мы призываем политические силы соблюдать необходимые требования, иначе для того, чтобы соблюсти принцип равенства, мы будем вынуждены даже при помощи полиции срывать плакаты, выходящие за рамки установленных норм", - предупредил Багдасарян.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"