Со 2 по 8 апреля жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе стали 28 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 28 человек стали жертвами вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю со 2 по 8 апреля 2012 года. Из них 22 человека погибли и 6 получили ранения. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В числе погибших - трое сотрудников правоохранительных органов (двое - в Дагестане, один - в Кабардино-Балкарии). Ранения получили шесть человек (четверо - в Ингушетии, двое - в Кабардино-Балкарии). Убиты 18 предполагаемых членов НВФ (семеро - в Дагестане, шестеро - в Кабардино-Балкарии и пятеро - в Ингушетии). В Дагестане погиб один гражданский.

Следует осознавать, что приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв по каждой из выделяемых в обзоре категорий. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Нападения на сотрудников правоохранительных органов

В селении Исламей Баксанского района Кабардино-Балкарии двое неизвестных вечером 2 апреля обстреляли полицейского, который от полученных ранений скончался на месте. Нападение произошло, когда 33-летний участковый сидел в машине с друзьями. Остальные пассажиры не пострадали. 

В Хасавюртовском районе Дагестана возле села Байрамаул 6 апреля обстрелян участковый. От полученных ранений полицейский Арсланали Асхабов скончался на месте. Тяжелые ранения получил также гражданский пассажир, находившийся в машине с полицейским. Житель села Байрамаул был доставлен в больницу, где впоследствии скончался. Нападавшие похитили табельное оружие участкового и скрылись на автомобиле ВАЗ-2114, машина была найдена сожженной в нескольких километрах от места происшествия

Боестолкновения

В Дагестане в Сергокалинском районе недалеко от селения Кадыркент 2 апреля произошло боестолкновение силовиков с предполагаемыми членами незаконных военных формирований. Убиты трое предполагаемых боевиковДвое из них опознаны как уроженец Казахстана Рашид Газалиев, активный член НВФ, Магомед Газалиев, двоюродный брат Газалиева, пособник участникам НВФ, и Салман Будайчиев (исламское имя Хузейфа), находившийся в федеральном розыске за участие в НВФ. 

3 апреля также в Сергокалинском районе Дагестана была блокирована группа предполагаемых боевиков, трое из них убиты. Также погиб один военнослужащий внутренних войск МВД РФ. Личности всех шестерых боевиков, убитых в ходе спецоперации со 2 по 4 апреля в Дагестане, установлены, все они, по оперативным данным, входили в сергокалинскую группировку, сообщили в правоохранительных органах. 

В Назрани, на улице Осканова, 3 апреля в ходе спецоперации были убиты пятеро предполагаемых боевиков. В машине убитых было обнаружено взрывчатое вещество, автомобиль взорвался при разминировании. Один из убитых предварительно опознан как 23-летний Салман Гарданов. Среди погибших есть женщина. По информации НАК, на телах двух убитых, мужчины и женщины, взрывотехники ФСБ России обнаружили самодельные взрывные устройства, так называемые "пояса смертников", установленные на неизвлекаемость.

Родственники убитой женщины заявляют о ее невиновности. Расследование обстоятельств ее гибели взял под личный контроль глава Ингушетии. Убитые, по данным силовиков, опознаны как Салман Гарданов, Шамсудин Гарданов, Джунейд Гарданов, Салаудин Муружев и Зина Вельхиева. 

Спецоперации, КТО

Режим контртеррористической операции (КТО) был введен 4 апреля в поселке Хасанья, пригороде Нальчика. В ходе спецоперации убит скрывавшийся в частном доме Артур Ульбашев, который был заблокирован в частном доме. В ответ на предложение сдаться он открыл огонь и в ходе перестрелки погиб. Один силовик получил ранение. Специальные мероприятия проводились также на улице Калабекова в Нальчике, где, по оперативным данным, вооруженное сопротивление оказали еще несколько боевиков. 

Всего были убиты четверо предполагаемых боевиков. Они предварительно опознаны как находившийся в международном розыске член НВФ Ахмадья Малкаров, а также Артур Ульбашев и братья Тимур и Мурат Хамуковы. По завершении спецопераций оперативный штаб в Кабардино-Балкарии отменил режим КТО.

Силовики ночью 6 апреля в ходе спецоперации в Нальчике убили двух предполагаемых боевиков. Ночью в одной из квартир на улице Мусукаева в Нальчике была заблокирована группа людей, которые в ответ на предложение сдаться оказали вооруженное сопротивление. В результате перестрелки погибли двое заблокированных, никто из силовиков не пострадал. Убитыми оказались Алибек Пшигаушев и Азамат Кансаев, которые, по данным следствия, 5 апреля совершили вооруженное нападение на лейтенанта полиции. В результате офицер полиции получил ножевые ранения, в настоящее время находится в тяжелом состоянии в больнице. 

Подозреваемый в участии в НВФ убит 8 апреля в Дагестане в ходе спецоперации в Хасавюрте. Сотрудники правоохранительных органов не пострадали. Убитый, по данным силовиков, опознан как местный житель Саид Гойтиев

Взрывы, теракты, взрывные устройства

Четверо сотрудников полиции пострадали 5 апреля в результате подрыва патрульной машины в Малгобеке. Бомба была заложена на обочине дороги и взорвалась, когда рядом оказалась патрульная машина. Мощность взрывного устройства составила около 20 килограммов в тротиловом эквиваленте. Известны имена пострадавших - это Ислам Цечоев, Ислам Баркинхоев, Магомед Фаргиев и Магомед-Башир Хадизев. Двое из них контужены, состояние еще двоих оценивается как тяжелое

В Северной Осетии 2 апреля обнаружен схрон с боеприпасами. В тайнике были спрятаны пять магнитных мин, два замедлителя к ним, тринадцать взрывателей, граната Ф-1, четырехсотграммовая тротиловая шашка и 146 патронов калибра 7.62 мм. 

Взрыв произошел 3 апреля ночью возле кальянной в Махачкале, жертв и пострадавших нет.

В Ингушетии сотрудники Сунженского РОВД 4 апреля обнаружили и уничтожили схрон с выстрелами от гранатомета. Тайник был найден на расстоянии 600  метров от автодороги Берд-Юрт – Чемульга Сунженского района.

Сотрудники правоохранительных органов Чечни обнаружили в Грозном схрон боевиков с оружием и боеприпасами. Замаскированный тайник был найден на территории кладбища в Октябрьском районе.

Силовики обнаружили в Нальчике крупнейший за последнее время схрон с боеприпасами, в котором были две самодельные бомбы общей мощностью около шести килограммов в тротиловом эквиваленте.

5 апреля сотрудники правоохранительных органов обнаружили в Хасавюртовском районе Дагестана два блиндажа, в одном из которых находились пять бомб общей мощностью 25 килограммов тротиловом эквиваленте.

Задержания

На юго-западе Чечни сотрудниками правоохранительных органов республики задержан местный житель, который, по оперативным данным, пытался продать автоматический пистолет Стечкина (АПС).

На юге Чечни сотрудниками правоохранительных органов задержан местный житель, подозреваемый в пособничестве боевикам. Кроме того, в Грозном полиция задержала молодого человека, который, по данным силовиков, намеревался вступить в незаконное военное формирование.

В Ингушетии вечером 6 апреля при досмотре машины на блокпосту автотрассы "Кавказ" (перекресток Карабулак - Яндаре) обнаружены гранатомет, пулемет и патроны к нему. Находившиеся в автомобиле два местных жителя задержаны. 

Похищения и исчезновения людей

В Махачкале неизвестными был похищен Аллахверди Раджабов. По мнению родственников, к похищению причастны сотрудники правоохранительных органов. В правоохранительных органах Дагестана заявили, что Аллахверди Раджабов не задерживался и не проходил ни по каким уголовным делам. 

В городе Тырныаузе Кабардино-Балкарии 29 марта при невыясненных обстоятельствах пропал 20-летний местный житель Алим Этезов, о судьбе которого родственникам до сих пор ничего не известно. В городском отделе полиции Тырныауза подтвердили факт обращения родственников по поводу исчезновения молодого человека.

Автор: