В Ингушетии завершено расследование дела старшего помощника прокурора Сунженского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии окончено расследование и направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении работника прокуратуры 26-летнего жителя республики Али Добриева, обвиняемого в создании незаконного вооруженного формирования.

Добриев обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса РФ: "Создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом", "Незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов", "Разбой, совершенный организованной группой".

"Кавказский узел" писал, что 18 сентября 2011 года в Экажеве был задержан старший помощник прокурора Сунженского района, юрист III класса Али Добриев. По версии следствия, в 2010 году он создал на территории Назрановского района республики НВФ, целью деятельности которого явилась дестабилизация обстановки в республике. 

В состав этой группы добровольно вступили, как считает следствие, а в последующем приняли активное участие в совершенных ею тяжких и особо тяжких преступлениях, пятеро жителей республики в возрасте от 22 до 25 лет. Один из них впоследствии погиб в результате взрыва самодельного взрывного устройства в момент вскрытия тайника с оружием, один числится в розыске, трое задержаны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В мае 2011 года участники возглавляемой Добриевым банды, по данным следствия, совершили вооруженное разбойное нападение на кафе "Шашлык у Зелимхана", расположенное рядом с федеральной автомагистралью "Кавказ", а в июне этого же года совершили нападение на расположенное там же кафе "Корнета".

Согласно информации МВД, Добриев также планировал террористический акт у себя на работе. Сам Добриев, его отец и его адвокат это отрицают.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу, передает официальный сайт Следственного комитета РФ.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведетхронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор: