"Кавказский узел" определил победителей конкурса среди комментаторов новостей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экспертное жюри определило победителей конкурса "Самый активный и критичный комментатор новостей "Кавказского узла". Конкурс проводился среди пользователей, оставивших более 50 комментариев под новостями за период с 16 октября 2011 года по 15 февраля 2012 года.

Пятерку победителей определил экспертный совет, в который вошли журналист из Абхазии, главный редактор газеты "Чегемская правда" Инал Хашиг, обозреватель газеты "Время новостей" Иван Сухов, обозреватель газеты "Известия" Орхан Джемаль, правозащитник из Южной Осетии Виссарион Асеев, руководитель пресс-службы "Российского конгресса народов Кавказа" Ася Исраилова.

Экспертное жюри оценило, насколько активно комментатор отстаивает точку зрения, не оскорбляя оппонентов; важность и социальную значимость неопубликованных ранее или малоизвестных фактов; степень соответствия комментария заявленной теме новости. Значение имело и то, насколько аргументированы дополнения или критика содержания новости.

По итогам голосования и обсуждения первое место с семью баллами занял пользователь с ником Гром. В своем комментарии к новости "СК: опознан еще один боевик, убитый в спецоперации в Кабардино-Балкарии" он высказался по поводу борьбы с незаконными вооруженными формированиями в этой республике.

"Давайте начистоту. Никакого "подполья" в КБР нет. Оно физически невозможно при наличии мало-мальски последовательно проводимой оперативной работы. В "лесу" никого нет, разве что "на сборах" и "на съемках". Все "муджахеды" живут в поселениях, т.е. в том самом "подполье", которого нет. Спрашивается, как погибли 1600 парней за 6 лет в том, чего нет? Большинство убито без суда и следствия "силовиками" или сами являются "силовиками", убитыми "муджахедами". При этом последние - это не столичные бандиты-профи, у которых за спиной часто была школа спецназа, и которые могли у бронированного Субурбана гранатометом вынести стойку, убив всех, кто в салоне, после отсекания автоматным огнем джипов сопровождения. НИ ОДНОЙ операции такого уровня в КБР не было. Как и не было ни одной операции, свидетельствующей о том, что "муджахедов" якобы "много" (кроме Нальчика 5 г) или что они "профессионально подготовлены" (включая Нальчик 5 г). Исключения были связаны с залетными чеченцами, среди которых профи есть (весьма четко и дерзко ограбили ювелирный в Нальчике как-то раз, что тоже, дескать, "джихад" - вот это были профи). Я к чему все это говорю: дилетанты, не имеющие навыков конспиративной работы и диверсионной деятельности, кроме разве что азов, якобы не могут быть нейтрализованы кучей спецслужб, которыми напичкана КБР, которая отнюдь не Сибирь по масштабам - она вся-то с гулькин нос и свободы маневра в ней нет. При этом карьеры "силовиков" делаются (какой по счету министр МВД и прочие присылаются в Нальчик на годик-другой, прежде чем перейти на более высокую "ответственную работу"?). Деньги пилятся, парни гибнут, народ разбегается. И властями делается все, чтобы данная ситуация развивалась по заданному сценарию, поскольку власти продолжают политику десекуляризации КБР, причем под прямым нажимом Москвы. Удивительно это все", - отметил пользователь.

Второе место по итогам голосования - с результатом 6,71 балла - занял пользователь с ником Stuart, высказавший в дискуссии под новостью "Глава Кабардино-Балкарии подписал указ о создании комиссии по адаптации боевиков" свое мнение о возвращении участников подполья к мирной жизни. 

"Начнем с того, уважаемый К., что это не решение КАБ, а официальная государственная программа. Смешно полагать, что глава республики, который в своем блоге стенал о том, что ему не подчиняются силовые структуры и он бессилен ими не только управлять, но как-либо контролировать, подумал, да и решил взять на поруки "заблудших" боевиков). А что "командовать" этим будет Ешугаов, говорит о том, что это - чисто чекистский проект и он не может быть направлен на гуманные решения. По сути этой идеи, всем должен был бы заправлять, проще говоря, признанный политический или общественный деятель, а по уму - уважаемый религиозный лидер. А поскольку ни тех, ни других у нас давно не наблюдается, то и не стоит рассчитывать на наивность тех, кого, на словах, пытаются вернуть к мирной жизни. Соседи наши тоже успехами не могут похвастать в этом вопросе. Даги отчитались о 50 "прозревших", но умалчивают о сотнях, которые за тот же период ушли в леса. С приходом к власти ВВП "исход" мужского населения Кавказа усилится", - заявил Stuart.

На третьем месте с результатом 6,47 балла Tha871. Свое видение процесса назначения судей в России пользователь привел в  комментарии к теме "В Мосгорсуде прокурор заявил о предварительном сговоре подсудимых по делу об убийстве Свиридова".

"Вопрос-то в чём? В том, что судья не отвечает перед обществом, а только перед судьями, такими же, как и он сам. А там очень мощное корпоративное сознание, так как почти каждый судья хоть раз да выносит неправосудное решение. Судью выбирает квалификационная коллегия судей. А как она работает и выбирает - это мы видим по тем людям, которые работают судьями. Совсем недавно дочь председателя верховного суда Юрия Маирова стала судьей арбитражного суда КБР. И в то же самое время, дочь председателя арбитражного суда Шапкиной становится федеральным судьей городского суда Нальчика. Вот такой вот обмен должностями. И всё это утверждает квалификационная коллегия судей. Это разве система? Должен быть настоящий общественный контроль над судебной системой. Иначе мы никогда не сможем добиться правовой системы судопроизводства", - считает Tha871.

На четвертом месте по итогам голосования членов жюри пользователь с ником Tinatin (6,16 балла), принявший активное участие в дискуссии под статьей "Минздрав Кабардино-Балкарии изучит причины смерти новорожденных в РДБ".

"Я в шоке. Просто вчитайтесь в слова главврача! "Светлана Индрокова, занимающая пост главврача реанимационного отделения РДБ всего два месяца, не понимает, почему вокруг факта смерти восьми детей поднялась "такая шумиха". "Я не вижу в этом никакого кошмара – умерли дети с тяжелыми патологиями..." Это насколько надо быть бессердечной и циничной? Принцип - не мое, не жалко? Такое ощущение, что не дети умерли, а котята. Неужели нельзя найти других слов? Хотя бы какое-то сожаление выразить. Быть может, это не халатность врачей и не электричество причина? Ну можно ведь другими словами как-то объяснить, с сожалением. Несколько лет назад в отделении хирургии подростки (13-14 лет) насиловали и издевались над мальчиком лет 5-6 (он лежал один, без родителей). Был суд. На нем Индрокова (в то время зав. отделением) заявляла, что это типа ребенок мог придумать, вообразить, обвиняемые не в состоянии были физически этого сделать (перенесли операции). Тогда такое ЧП в ее отделении не нужно было, а теперь она и.о. главврача целой больницы и опять. По поводу мнения родителей, как минимум одна аудиозапись в блоге Нефляшевой. Послушайте сами. О том, что ребенок может умереть, никто не говорил, по крайней мере, этой маме. А эти все расследования не приведут к истине. Все замнут. Итог работы - дети были обречены, врачи не виноваты, электричество тем более. Ну и, естественно, вернут назад министра", - возмутился пользователь.

И, наконец, пятое место (6,07 балла) занимает пользователь с ником Kuddus, заявивший о поддержке акции "Хватит пилить Машук!" под новостью "В Пятигорске участники акции "Хватит пилить Машук!" будут пикетировать здание мэрии".

"Всецело поддерживаю эту акцию. Машук "пилят" давно и постоянно. Портят природу в таких туристических лечебных зонах, где отдыхает вся Россия. Причём сохраниться должна гора в её первозданном виде. Это памятники природы всей России. Здесь не должно быть никакого компромисса с разрушителями. Вандализм продолжается бессовестными чиновниками и бизнесменами, которые им платят деньги. А мы смотрим на это сквозь пальцы. Я за вас!!! Давайте поддержим акцию "Хватит пилить Машук"! Тем самым мы поддержим Пятигорско-Минводовско-Кисловодско-Железноводско - ... ую курортно-санаторную зону, где может отдыхать каждый из нас или наш близкий человек. НЕ РАЗРУШАЙТЕ ГОРЫ ПЯТИГОРСКА! Сохраните их нашим детям и будущим поколениям!!!" - призвал пользователь.

Пользователи, занявшие в конкурсе "Самый активный, содержательный комментатор новостей "Кавказского узла" 1-2 места, будут награждены компактными видеокамерами с возможностью подводной съемки Kodak PlaySport Zx3. Те же, кто разделил 3-5 места, получат жесткие диски Transcend 350 Gb.

Автор: