ЦИК Южной Осетии: во второй тур выборов президента выходят Тибилов и Санакоев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По результатам обработки 40% избирательных бюллетеней в президентской гонке лидирует кандидат в президенты Южной Осетии Леонид Тибилов, он получает 41,94% голосов, сообщает республиканский Центризбирком.

На второе место претендует Давид Санакоев, который набрал 25,36%. С небольшим отрывом от Санакоева на третьем месте идет Дмитрий Медоев, он получил 23,80%. На последнем месте с наименьшим показателем следует Станислав Кочиев, у которого 5,62%. Против всех проголосовал почти 1% населения, сообщила председатель Центризбиркома Белла Плиева.

По словам Плиевой, следующая информация будет опубликована 26 марта в 10 утра. В случае, если, согласно окончательным результатам голосования, ни один из кандидатов не превысит планку в 50% голосов, понадобится второй тур.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что по данным штаба кандидата в президенты Дмитрия Медоева, Тибилов набирает 46% голосов, Медоев 25%, Санакоев 23%, а Кочиев 6% голосов. Штаб Медоева ведет параллельный подсчет голосов.

Международные наблюдатели, которые следят за ходом выборов президента Южной Осетии, самым грубым нарушением назвали попытку выноса бюллетеней с избирательного участка в школе №9. Нарушитель Медоев был арестован на 15 суток.

Также международные наблюдатели перечислили ряд других нарушения, зафиксированных ими в ходе посещения избирательных участков.

«К нам поступили сведения о том, что в грузиноязычных селах республики голосовали по справкам формы 9 без паспортов. Мы отреагировали тут же. Но, как выяснилось позже, по закону Южной Осетии это дозволено. Также поступило сообщение, что к трем больным не пришли домой с урнами. Нам об этом стало известно от родных этих людей. На 13-ом участке к нашему прибытию продолжали висеть агитационные материалы. Председателям комиссий были сделаны замечания. В селе Верхний Рук были парадоксальные ситуации, когда практически каждый кандидат заявил о подкупах со стороны оппонентов», – рассказали наблюдатели. Они отметили, что о факте подкупа им "сложно говорить".

«По другим участкам в целом впечатление хорошее. Только на некоторых участках площадь аудиторий были маленькими и не вмещали достаточно людей», – добавили международные наблюдатели.

Ранее югоосетинский ЦИК признал выборы президента страны состоявшимися.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"