В Абхазии началось голосование в рамках второго тура парламентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии в 20 избирательных округах сегодня в 8:00 мск началось повторное голосование по выборам депутатов Народного Собрания.

"Кавказский узел" писал, что выборы в однопалатный парламент Абхазии проходили 10 марта по мажоритарной системе. На 35 мест ЦИК зарегистрировал 148 кандидатов в депутаты. ЦИК Абхазии в ходе выборов не зафиксировал серьезных нарушений. Явка избирателей составила 44,5 процента

Среди вышедших во второй тур 40 кандидатов, претендующих на 20 мандатов в парламенте - шесть кандидатов от оппозиционного "Форума народного единства Абхазии", три кандидата выдвинуты партией "Единая Абхазия", один кандидат участвует от "Партии экономического развития". Еще 30 кандидатов выдвинуты инициативными группами.

Центризбирком также зарегистрировал еще четыре инициативные группы по выдвижению кандидатов в депутаты парламента по Сухумскому избирательному округу №1, выборы в котором состоятся 6 мая, сообщает «Апсныпресс».

Во втором туре нет порога явки избирателей, а для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов, отмечает «Юга.ру».

Напомним, в первом туре голосования на выборах в парламент Абхазии победу одержали по одному представителю от провластной партии "Единая Абхазия" и оппозиционного "Форума народного единства Абхазии", во второй тур прошли шесть оппозиционных кандидатов и три от "Единой Абхазии". При этом в новый парламент не попал ни один представитель Компартии. 

Как сообщал "Кавказский узел", США, Европейский союз и докладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы, а также МИД Грузии выступили с заявлениями о непризнании легитимности выборов в парламент Абхазии. МИД Абхазии расценивает заявления о нелегитимности выборов в парламент республики как несправедливые, политически мотивированные и враждебные

Автор: