В Сочи совершено нападение на корреспондента "Кавказского узла"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи на корреспондента "Кавказского узла" Светлану Кравченко во время выполнения ею профессиональных обязанностей совершено нападение. Нападавшие отобрали у нее камеру.

"16 марта приблизительно в 14 часов ко мне обратился Александр Власов и представил коллективное заявление своих соседей с улицы Соколова, 7, и Курортного проспекта, 61,

в котором говорилось, что по Курортному проспекту неизвестными ведется незаконная стройка многоэтажных домов. Вместе с Власовым мы выехали на эту стройку, чтобы снять видеосюжет", - рассказала московскому корреспонденту "Кавказского узла" Светлана Кравченко.

По ее словам, на территории строящегося объекта (на территории общего пользования, за забором ведущегося строительства, возле входа в гостелестудию - уточнение от 18.03.12) мужчина средних лет, среднего роста, в черной кожаной куртке и черных брюках, отобрал у нее камеру.

 

"Он резко кинулся на меня и вырвал у меня из рук видео/фотоаппарат. Когда он вырывал камеру,

я снимала видео. Я попросила его отдать мне мою камеру и сказала, что он совершает преступления, предусмотренные статьями 144 УК (препятствует журналистской деятельности) и ст. 161 УК (грабеж)", - рассказала Светлана Кравченко.

По факту нападения журналист обратилась в полицию. Сам инцидент нападения был также снят ею на камеру мобильного телефона.

В полиции Центрального района города Сочи корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что

в данный момент ведется расследование. "Заявление принято, осмотр места происшествия произведен, оперативная группа на место выехала, работа ведется", - сообщил старший оперативный дежурный полиции Центрального района города Сочи Александр Лютик.

По его словам, "противная сторона установлена и опрошена". "Та сторона утверждает, что конфликт был, были якобы взаимные оскорбления. Однако, эти люди отрицают, что они камеру забрали, - говорит оперативный дежурный. - Сейчас производится работа по изъятию стационарной камеры ВГТРК, установленной в зоне происшествия: видеозапись покажет, что было на самом деле".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"