В Чечне задержан подозреваемый в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне 13 марта силовиками был задержан 33-летний житель Сунженского района. Его подозревают в пособничестве участникам вооруженного подполья, сообщили в МВД Чечни. 

Местный житель был задержан "в ходе реализации оперативной информации" сотрудниками республиканского ОМОН, Управления угрозыска МВД республики и РОВД Сунженского района в населенном пункте Ассиновская. "Задержанный дал признательные показания в том, что с февраля текущего года снабжал продуктами питания одного из членов бандформирования, действующего в этом районе", - сказал офицер полиции.

По словам источника, после проведения допроса и снятия показаний задержанный был освобожден под подписку о невыезде. В отношении него может быть возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей ответственность за организацию или участие в незаконных вооруженных формированиях.

Днем ранее, 12 марта, в Ачхой-Мартановском районе республики сотрудниками республиканского МВД по подозрению в пособничестве участникам вооруженного подполья был задержан 41-летний житель райцентра Ачхой-Мартан.

В минувшем году, согласно официальным данным МВД Чечни, на территории республики было задержано 144 бывших участника вооруженных формирований сепаратистов и их пособника. Еще 30 боевиков и оказывавших им содействие лиц были склонены к явкам с повинной. Кроме того, за 12 месяцев прошлого года, в результате проведенных на территории Чечни спецопераций были убиты 56 участников вооруженного подполья, включая двух командиров среднего звена боевиков.

По данным "Кавказского узла", основанным на результатах собственных подсчетов и сведений из открытых источников, в 2011 году жертвами продолжающегося вооруженного конфликта в Чечне стал 201 человек. В том числе 95 человек убиты, еще как минимум 106 получили ранения.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и боестолкновений.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"