Суд приговорил Черкеса Рустамова к пожизненному заключению за совершение теракта в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд признал 22-летнего уроженца Дагестана Черкеса Рустамова виновным в совершении террористического акта в мае 2010 года возле Дворца культуры и спорта в центре Ставрополя. Приговором суда Рустамову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Адвокат подсудимого заявила, что будет требовать отмены приговора.

Напомним, вечером 26 мая 2010 года возле кафе, прилегающего к Дворцу культуры и спорта, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах" сработало взрывное устройство мощностью около 500 граммов тротила. В результате теракта погибли восемь человек, более 57 человек, в том числе 14 сотрудников правоохранительных органов, получили ранения. Судебный процесс по делу начался в Ставропольском краевом суде 3 октября 2011 года

Следствием и судом установлено, что Черкес Рустамов совместно с уроженцами Дагестана Фаридом Мисриевым и Абибуллой Абдуллаевым совершил террористический акт 26 мая 2010 года в центре Ставрополя. Установлено, что Абдуллаев осуществил изготовление взрывного устройства, а Мисриев произвел его закладку.

Рустамов, который проходил обучение в городе Ставрополе и свободно в нем ориентировался, как установило следствие, нашел место совершения теракта, а также совместно с Мисриевым осуществлял перевозку взрывного устройства. А непосредственно 26 мая 2010 года он совместно с Мисриевым и Абдуллаевым привел в действие взрывное устройство, активировав таймер.

Мисриев и Абдуллаев убиты, первый - в ходе спецоперации в июне 2010 года, второй - при попытке ограбления магазина в Ставрополе в сентябре того же года.

Черкес Рустамов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 3 статьи 205 УК РФ (теракт), частью 2 статьи 222 (незаконный оборот взрывных устройств), статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), частью 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ и приговорен к пожизненному заключению с отбыванием наказания в колонии особого режима, говорится в поступившем в адрес "Кавказского узла" сообщении следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю.

Адвокат подсудимого Жаля Фатуллаева заявила после оглашения приговора, что будет подавать жалобу и требовать отмены приговора, так как ее подзащитный не имеет никакого отношения к теракту в Ставрополе.

Как сообщил журналистам общественный защитник Рустамова Сергей Евдокимов, он считает, что уголовное дело необходимо переквалифицировать, поскольку это не теракт, а убийство общеопасным способом. По его мнению, если обвинение удастся переквалифицировать, Рустамова могут оправдать, передает РАПСИ.

"Кавказский узел" писал, что в ходе судебного заседания 6 марта Рустамов произнес свое последнее слово, в котором вину свою не признал. Показания, данные Рустамовым в отношении убитых Мисриева и Абдуллаева, по данным Сергея Евдокимова, - оговор.

Автор: