В Краснодаре состоялась акция в поддержку Путина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодаре прошел митинг в поддержку политики одержавшего победу на президентских выборах Владимира Путина. Местному жителю, который хотел сказать о проблемах в сфере ЖКХ, выступить не дали. Сразу после недолгого митинга большинство из пришедших покинули площадку, где шло мероприятие.

По состоянию на утро 5 марта, когда избирательной комиссией Краснодарского края было обработано 98,45 процента протоколов с избирательных участков, за Владимира Путина было отдано почти 64 процента голосов избирателей. Явка избирателей на выборах президента страны по региону составила 70,8 процента.

Акция в поддержку Путина особо не афишировалась, даже сегодня утром в пресс-службе регионального отделения "Единой России" не смогли назвать точное время ее проведения, перенаправив корреспондента "Кавказского узла" в краевое управление по взаимодействию с общественностью.

Митинг проходил в Чистяковской роще. Судя по окружившим парк микроавтобусам, на многих из которых были прикреплены удостоверения и пропуска краевой администрации, большую часть участников свезли сюда организованно. Помимо чиновников, сотрудников профсоюзов и бюджетных организаций Краснодара и казаков Кубанского казачьего войска, на митинге оказалось много студентов. 

По словам учащихся, в честь победы Путина их отпустили с занятий. "Сказали подойти в Чистяковскую рощу к 11.00, - рассказали на условиях анонимности корреспонденту "Кавказского узла" два молодых человека из машиностроительного техникума. - Уже в половине второго все закончилось, а ведь только третья пара должна была начаться, но мы едем домой. На входе какая-то девушка раздавала всем плакаты и баннеры, но желающих их взять было немного".

Пока прибывшие в рощу краснодарцы ожидали начала митинга, их развлекал казачий ансамбль, а в палатках бесплатно предлагались кофе, чай и бублики. Среди высокопоставленных чиновников присутствовали в частности руководитель краевого управления по взаимодействию с общественностью Сергей Мышак и заместитель секретаря регионального политсовета "Единой России" Николай Гриценко. Вел митинг руководитель регионального штаба поддержки Путина, Герой России Евгений Шендрик.

К митингующим обратились представители национальных общин, общества инвалидов, депутат Законодательного собрания Александр Москаленко. "Мы знали, что на выборах президента победу одержит достойный  кандидат. И это Владимир Владимирович Путин, мы сами отдали за него голоса", - заявил животновод Роман Чус. Он от имени "всех селян" заявил, что Путин "наш человек", который поддерживает сельское хозяйство и развитие.

"Я студентка и выбрала профессию журналиста, потому что хочу, чтобы люди знали правду, чтобы у нас была возможность услышать разные мнения и сделать собственный выбор, - сказало 20-летняя студентка Кубанского государственного университета. - Мне важна свобода слова, свобода выражения мыслей, при этом порядок и безопасность в моей стране". По словам девушки, "тем, кто пытается украсть нашу победу по заказу заокеанских вождей, не нужна свободная и сильная страна", а нужна она "молодым россиянам".

На этом фоне выделялся старший по подъезду одного из краснодарских домов Владимир Юров, который пришел на митинг не с заранее отпечатанным плакатом, а с самодельным. Он хотел заявить о том, что, несмотря на обещание Путина  поднять цены на услуги ЖКХ только на 15 процентов, стоимость "на услуги управляющей компании и содержания дома выросла на 196 процентов". "Однако охранник митинга схватил меня, а чиновник выхватил плакат и убежал с ним", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Юров. Позже краснодарец подходил к сотрудникам краевого управления по взаимодействию с общественностью, однако плакат ему так и не вернули.

По данным пресс-секретаря УВД по Краснодару Ильи Шакалова на митинг пришло порядка пяти тысяч человек, по сведениям независимых наблюдателей - от 2,5 до 3,5 тысячи.

Напомним, согласно информации крайизбиркома, Геннадия Зюганова в Краснодарском крае поддержало 18,46 процента избирателей, Михаила Прохорова – 6,7 процента, Владимира Жириновского – 6,5, Сергея Миронова – 3,3 процента.

Ранее "Кавказский узел" писал, что представители региональных отделений оппозиционных партий и ассоциации "Голос" в Краснодарском крае заявляли о многочисленных нарушениях в ходе голосования 4 марта, среди которых называли так называемые "карусели", наличие на участках псевдонаблюдателей, подвоз сотрудников одного из краевых департаментов к месту голосования. Однако, по словам представителей крайизбиркома, жалоб на какие-то серьезные или массовые нарушения к ним не поступало.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"