Суд Сочи отложил слушания по иску КПРФ об отмене итогов выборов в Госдуму РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде Центрального района Сочи сегодня состоялось заседание по искам местных коммунистов к ТИК «Центральное» по отмене на десяти УИКах результатов выборов в Государственную Думу РФ. Принято решение о перерыве в слушаниях, дата возобновления заседаний пока не известна.

«Кавказский узел» сообщал, что коммунисты Сочи подали иски об отмене итогов выборов в Госдуму РФ на десяти УИКах. В этих УИКах наблюдатели от КПРФ зафиксировали разницу между данными, внесенными в протоколы избирательных комиссий, и данными, введенными в систему ГАС «Выборы».

15 февраля суд удовлетворил ходатайство о заслушивании свидетелей в открытом судебном заседании. Ходатайство о привлечении председателей УИКов суд счел преждевременным.

На прошедшем сегодня заседании из-за отказа вызвать председателей УИКов и заслушать свидетелей судье Курину были заявлены два отвода.

При этом представитель интересов коммунистов Михаил Соколов указал в обосновании отвода, что на предварительном судебном заседании судья удовлетворял ходатайство о заслушивании свидетелей.

Соколов также отметил, что суд отклонил ходатайство о привлечении председателей УИКов, отказал в приобщении к делу сфальсифицированных протоколов, фото и видеозаписей.

Однако ходатайства об отводе судьи удовлетворены не были. Представитель ТИК «Центральное» Эдуард Железнов поддержал судебные решения об отказе в отводе. Свои доводы Железнов мотивировал тем, что все ходатайства коммунистов не имеют значения для разрешения дела.

Десяти свидетелям, пришедшим в суд, пришлось несколько часов ждать за пределами зала заседаний, однако в итоге суд их выслушать не стал, рассказывает член ТИК «Центральное» с правом решающего голоса Ирина Горбатюк. Она считает, что судья уклонился от своих прямых обязанностей и не выслушал представителей всех заинтересованных сторон.

Вопрос об отмене результатов выборов сейчас в суде рассматривается не в юридической, а в политической плоскости, утверждает первый секретарь Сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания.

«Судья явно несвободен в своей деятельности и выполняет волю не закона, а правящей партии, в интересах которой работают все ветви власти», - говорит Юрий Дзагания.

По его словам, возобновление процесса, скорее всего, продолжится уже после выборов президента РФ, голосование по которым состоятся 4 марта.

Напомним, ранее председатель ТИК "Центральная", член партии "Единая Россия" Вадим Белоус в отношении заявления КПРФ о приписках голосов избирателей правящей партии, сказал, что ему ничего про это не известно. "Какие сведения получали из УИКов, такие и вносились в систему ГАС "Выборы"", - заявил Белоус. По его словам, за УИК и достоверность представленных сведений отвечают председатели этих комиссий.

"Кавказский узел" писал, что 6 декабря 2011 года в Краснодарском крае региональный избирком опубликовал окончательную информацию по итогам выборов 4 декабря. Согласно его данным, "Единая Россия" в регионе набрала 56,15 процента. В Сочи наблюдатели от КПРФ заявили, что в ходе голосования имели место незаконный пересчет голосов избирателей, удаление наблюдателей с участков и нападение на одного из них.

Коммунисты Сочи подали иски об отмене итогов выборов в Госдуму РФ на десяти УИКРассмотрение исков по существу назначено на 29 февраля.

Напомним также, коммунисты выразили недоверие составу участковых избирательных комиссий Сочи. В результате состав комиссий был сменен.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"