Заявление Актива Федерации независимых профсоюзов Республики Абхазия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Актив Федерации независимых профсоюзов Республики Абхазия рассматривает факт покушения на главу государства как покушение на само государство, как попытку подрыва его независимости. 

Это стало очередной демонстрацией бессилия силовых структур, отсутствия контакта с населением, неоднократно упоминавшихся в наших обращениях в высшие инстанции.

Остро жаждавшие власти и не добившиеся ее, бесстыдно возомнившие, что им принадлежит право определять, что есть добро и что есть зло, попытались, в меру сил и способностей, опустить международный рейтинг нашей страны как можно ниже.

Митинги, прошедшие накануне по всей республике, наглядно демонстрируют поддержку народом курса по наведению порядка в стране, планомерно осуществляемого Президентом. Однако ясно, что выбор, сделанный большинством, и положительные сдвиги, наметившиеся в Абхазии, по сердцу далеко не всем.

И считаться с нами они не намерены.

Прозвучавшие комментарии представителей СМИ, высказывания политиков, представителей творческой интеллигенции и депутатского корпуса показали, что общество оценивает очередное покушение на Президента как вопиющий факт нарушения не только закона, но и всех этических норм, присущих нашему народу. К их голосу мы присоединяем и свой, в очередной раз заявляя, что мы поддерживали и поддерживаем курс, избранный Александром Золотинсковичем Анкваб, как во внутренней, так и во внешней политике.

Мы требуем незамедлительного и результативного расследования теракта с использованием, в случае необходимости, предложенной помощи спецслужб России, принимая во внимание, что ни одно из схожих громких дел до сих пор так и не было раскрыто. В случае очередной неудачи руководители соответствующих силовых структур обязаны, как это принято в цивилизованных странах, подать в отставку.

Считаем, что этот случай должен стать началом переломного момента, который даст импульс к объединению нации, то есть произведет в государстве эффект, совершенно противоположный тому, на который рассчитывали его организаторы. И посильное содействие в установлении и розыске преступников окажет каждый истинный гражданин Абхазии.

Пусть традиционные для критических ситуаций народные сходы пройдут в исторических местах страны или на площади Свободы в Сухуме.

Необходимо, чтобы и сам Президент использовал те полномочия, что предоставлены ему Конституцией РА, дабы установить должный порядок во всех сферах государственной жизни.

23 февраля 2012 года

источник: Государственное ИА "Апсныпресс"