В Волгограде депутаты намерены рассмотреть кандидатуру Боженова на пост главы региона 2 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Волгоградской областной думы планируют рассмотреть кандидатуру временно исполняющего обязанности главы региона Сергея Боженова на должность губернатора  в четверг, 2 февраля, сообщил представитель регионального парламента.

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев предложил на пост губернатора Волгоградской области кандидатуру Сергея Боженова, который после выборов 4 декабря перешел на работу в Государственную думу РФ, сложив с себя полномочия градоначальника Астрахани. 17 января он был назначен и.о. губернатора Волгоградской области вместо ушедшего в тот же день в отставку Анатолия Бровко.

"Совет думы принял решение провести внеочередное заседание по рассмотрению вопроса о наделении полномочиями главы региона Сергея Боженова 2 февраля. Заседание начнется в 13.00 мск", - сказал представитель облдумы, которого цитирует РИА "Новости".

В региональном парламенте 38 депутатов, из них 27 являются членами "Единой России". Для избрания Боженова губернатором необходимо, чтобы его кандидатуру одобрили две трети от общего числа депутатов думы.

30 января члены регионального штаба премьера Путина предложили не голосовать за Боженова, заявив, что в Астрахани политик имел "скандальную репутацию". В штабе премьера предлагали назначить вместо Боженова генерала ФСБ Сергея Кокорина, пишет "Коммерсант". Председатель совета ректоров Волгоградской области Иван Новаков в свою очередь предложил депутатам областной думы подумать о "крайне неоднозначной реакции" на появление Боженова в регионе.

Напомним, именно в Волгоградской области произошла нашумевшая история с пересчетами голосов избирателей на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года. Сначала было объявлено, что "Единая Россия" набрала в регионе 35,49%, в результате пересчета голосов рейтинг партии власти «возрос» - до 42,25%. Однако затем голоса вновь пересчитали и показатель "Единой России" понизился - до 35,48%. 10 декабря 2011 года более двух тысяч жителей Волгоградской области на митинге выразили протест против нарушений, допущенных властями во время выборов, а 15 декабря волгоградцы потребовали от губернатора покинуть свой пост.

Деятельность Бровко на посту губернатора Волгоградской области и до выборов вызывала недовольство у жителей региона, что не могло остаться незамеченным для федеральных властей. В регионе неоднократно проводились протестные мероприятия, на которых звучало недовольство работой властей Волгоградской области. В октябре 2011 года Анатолий Бровко вошел в пятерку самых критикуемых губернаторов в рейтинге, составленном компанией "Медиалогия". Об этом говорится в блоге "Кавказского узла" на "Эхе Москвы".

Автор: