Адвокат Яндиева: Нальгиева силой пытались перевести в палату для арестованных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экс-главу криминальной полиции города Карабулака Республики Ингушетия Илеза Нальгиева, раненного 12 января в результате взрыва возле его дома, сегодня вечером в больнице вооруженные люди в масках силой пытались перевести в палату для арестованных, заявила адвокат Илеза Нальгиева Аза Яндиева.

Как сообщал "Кавказский узел", покушение на Нальгиева было совершено в селении Сурхахи Назрановского района республики 12 января. Взрывное устройство сработало в тот момент, когда он подошел к воротам дома, где проживал. Нальгиев был госпитализирован и помещен в реанимацию.

По словам адвоката Азы Яндиевой, сегодня вечером в палату травматологического отделения зашли вооруженные люди в масках и силой пытались заставить Нальгиева подняться на четвертый этаж, где находится палата для арестованных.

«Мне позвонили, я сразу приехала в больницу. Всего в лечебном учреждении находились 10 - 15 вооруженных людей. Я стала требовать, чтобы мне показали постановление суда, согласно которому Илеза Нальгиева хотят препроводить туда, где находятся на излечении  арестованные»,  - рассказала адвокат корреспонденту «Кавказского узла».

По словам Яндиевой, такой документ никто ей предоставить не смог.

«Я сказала, что только после того, как суд изменит меру пресечения, моего подзащитного можно будет отправлять в палату, где находятся арестованные. Пока же суд такого постановления не вынес и Нальгиев находится под подпиской о невыезде», - говорит адвокат Илеза Нальгиева.

Аза Яндиева отмечает, что старший группы силовиков, который отказался называть свое имя и звание, в итоге согласился не переводить ее подзащитного из травматологического отделения.

Также старший группы сказал, что в связи с тем, что на Илеза Нальгиева было совершено покушение, в целях его безопасности около палаты будут дежурить два силовика с автоматами.

Сам Нальгиев в  разговоре с корреспондентом «Кавказского узла» заявил, что в республике есть люди, которые хотят его физического устранения, и что он всерьез опасается за свою жизнь. 

Между тем мать Илеза Марьям Нальгиева считает, что вооруженные люди в масках пытались похитить его из больницы.

«Вы не представляете, что сейчас здесь творится. Вооруженные люди в масках хватали моего сына, пытаясь выволочь его из палаты. Если бы нас не оказалось в этот момент рядом, они бы его вывезли из больницы и убили!» - уверена женщина.

«Кавказский узел» пока не располагает комментариями сотрудников правоохранительных органов относительно заявлений адвоката и родственников Нальгиева.

Напомним, вместе с бывшим начальником ОВД Карабулака Назиром Гулиевым Нальгиев проходит обвиняемым по громкому делу о пытках. В настоящее время мерой пресечения для подсудимых избрана подписка о невыезде. Рассмотрение уголовного дела началось 12 сентября 2011 года. В ходе процесса свидетели несколько раз отказывались от своих показаний и вновь подтверждали их. 

Покушение на Ильяса Нальгиева произошло накануне очередного судебного заседания. По данным "Кавказского узла", на 13 января было назначено продолжение слушания уголовного дела в рамках судебного следствия - рассмотрение ходатайств и допрос свидетелей. В связи с произошедшим заседание суда отложено на неопределенное время.

Автор:
источник: корреспонденты "Кавказского узла"