Батумский нефтяной терминал ввел в эксплуатацию новую систему подавления запаха нефти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Батумском порту завершились пусконаладочные работы по установке новой газоуловительной системы. Она введена в строй в резервуарном парке нефтяного терминала (БНТ).

Как передает корреспондент "Кавказского узла", система включает в себя установку подавления запаха, спроектированную и изготовленную совместно компаниями Conty Chemical (Латвия), Kappa Gi (Италия) и Институтом транспорта нефти (Украина). Новое оборудование установлено в резервуарном парке "Капрешуми".

Аналогичные системы очистки паров нефти были ранее установлены на причальном комплексе и других объектах терминала. В результате концентрации веществ, содержащихся в парах нефти, на границе участков терминала в несколько раз ниже соответствующих санитарно-гигиенических норм.

В январе 2012 года запланирован ввод в эксплуатацию уже смонтированной газоуловительной системы паров нефтепродуктов, включающей в себя установку рекуперации паров, на участке "Нефтебаза", входящего в состав производственной инфраструктуры БНТ, пишет издание "Бизнес Грузия" со ссылкой на пресс-службу БНТ.

"Кавказский узел" ранее сообщал об инцидентах, связанных с утечкой нефти в районе Батуми. В сентябре в поселке Барцхана в Батуми из кранов вместо питьевой воды пошла нефть. Из-за загрязнения системы водоснабжения, у местных жителей вышли из строя водонагревательные приборы и стиральные машины. Руководство БНТ отвергло подозрения в причастности предприятия к инциденту.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"