В Южной Осетии оппозиционеры собираются проводить пикеты до 31 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой будут проводить пикеты с 20 по 31 декабря в том случае, если положения достигнутого между оппозицией и властями соглашения выполняться не будут.

Напомним, сегодня сторонники Джиоевой заявили о срыве соглашений после того, как парламент Южной Осетии не удовлетворил ходатайство оппозиции об отставке генпрокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Ацамаза Биченова. Планировалось, что уже сегодня акции протеста оппозиционеров будут возобновлены.

Однако по словам сторонника Джиоевой, члена социал-демократической партии Сергея Зассеева, пикет с требованием выполнять условия соглашений пройдет 20 декабря.

В этот день должна состояться встреча Аллы Джиоевой и временно исполняющего обязанности президента Южной Осетии Вадима Бровцева. По словам оппозиционеров, во время встречи Вадим Бровцев должен будет ответить на вопросы, заданные ему в ходе первых переговоров с Джиоевой.

Сторонники Джиоевой намерены проводить пикеты в Цхинвале с 20 по 31 декабря, продолжая отстаивать пункты подписанного ранее соглашения между экс-главой Южной Осетии и Аллой Джиоевой.

"На поданную заявку о проведении пикетов мы получили санкцию, а это значит, что все дальнейшие действия будут вполне законными. В ходе акций протестов мы будем продолжать добиваться отставки генерального прокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда республики Ацамаза Биченова", - сказал Сергей Зассеев.

Он отметил, что в том случае, если пункты соглашения будут нарушаться, то оппозиции также придется выйти за рамки договоренностей.

"Хугаев и Биченов могут сами подать заявления об отставке в парламент, в таком случае парламент не сможет им отказать", - говорит Сергей Зассеов

Сейчас на Театральной площади никакие акции протеста не проводятся, сотрудники мэрии Цхинвала устанавливают Новогоднюю елку.

"Кавказский узел" ранее писал, что президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и экс-кандидат в президенты Алла Джиоева в ночь на 10 декабря подписали в Цхинвали компромиссное соглашение по урегулированию ситуации в республике, вызванной отменой результатов выборов президента. Отставка Таймураза Хугаева и Ацамаза Биченова являлась частью этого соглашения.

10 декабря Кокойты подписал представление об освобождении от занимаемых должностей генпрокурора республики и главы Верховного суда. После этого представление было направлено в парламент. Затем Кокойты передал полномочия президента Южной Осетии Вадиму Бровцеву и ушел в отставку.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"