В Цхинвали проходит митинг сторонников Джиоевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На центральной площади Цхинвали собираются сторонники экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, которая сообщила о возобновлении акций протеста в связи с невыполнением властями ранее достигнутых соглашений с оппозицией.

Ранее Алла Джиоева заявила, что сегодня вместе со своими сторонниками вновь намерена провести митинг перед зданием югоосетинского правительства в Цхинвали. По ее словам, решение о возобновлении протестных акций продиктовано отказом республиканского парламента отправить в отставку генпрокурора и председателя Верховного суда.

Перед зданием правительства Южной Осетии собралось около 100 человек, митинг носит мирный характер. В ближайшее время к митингующим должна присоединиться и сама Джиоева, уведомил один из ее сторонников Алан Плиев. По его словам, сегодня представители оппозиции намерены встретиться с властями Южной Осетии, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, передает "Интерфакс".

Также в предвыборном штабе Джиевой подготовили обращение, которое направили властям РФ. В обращении оппозиционеры просят Россию вмешаться в ситуацию, поскольку "существует реальная угроза кровопролития" и "Южная Осетия может оказаться на грани гражданской войны", пишет РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и Алла Джиоева в ночь на 10 декабря подписали в Цхинвали компромиссное соглашение по урегулированию ситуации в республике, вызванной отменой результатов выборов президента. Отставки генпрокурора Таймураза Хугаева и председателя Верховного суда Южной Осетии Ацамаза Биченова являлись частью этого соглашения. 14 декабря республиканский парламент проголосовал против этих отставок.

Частью соглашений оппозиции с властями также являлось участие Аллы Джиоевой в повторных президентских выборах в 25 марте 2012 года, однако 14 декабря председатель Верховного суда Южной Осетии Ацамаз Биченов заявил, что вопрос об участии Джиоевой в повторных президентских выборах 25 марта 2012 года пока не решен. В ответ на это лидер оппозиции констатировала, что Биченов и депутаты парламента, отказавшиеся отправить его в отставку, нарушили заключенное при посредничестве России соглашение.

Автор: