В Баку начинаются переговоры по аренде Россией Габалинской РЛС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Азербайджана начинаются переговоры по окончательному урегулированию вопросов, связанных с продлением сроков аренды Габалинской радиолокационной станции (РЛС).

"Кавказский узел" ранее писал, что Россия и Азербайджан 17 ноября договорились о продлении срока аренды РЛС в Габале до 2025 года. В ходе переговоров азербайджанская сторона заявила, что выплаты РФ за аренду РЛС не адекватны ценности станции и рискам Азербайджана. Срок предыдущего соглашения истекает в 2012 году.

Как сообщила пресс-службы и информации Минобороны РФ, российскую межведомственную делегацию возглавляет заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

По словам российского министра обороны Анатолия Сердюкова, Россия заинтересована в сохранении прежней стоимости аренды, но при этом хочет резко сократить территории, занятые под станцию, передает РИА "Новости".

Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов ранее особо подчеркнул, что данные, полученные Габалинской РЛС, не могут передаваться другим странам без специального разрешения Азербайджана, в частности, это касается передачи информации Армении, пишет AZE.az.

Генеральный директор ОАО "Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца" Владимир Савченко добавил, что Россия намерена завершить строительство новейшей радиолокационной станции "Воронеж-ВП" в Азербайджане в 2019 году, эта станция призвана заменить РЛС в Габале. По словам экспертов, новая РЛС отличается большей мобильностью и эффективностью.

Автор: