В Волгограде прошло факельное шествие националистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 11 декабря в Волгограде прошло факельное шествие националистов. Акция была посвящена годовщине событий, произошедших на Манежной площади Москвы после убийства футбольного болельщика Егора Свиридова. Основная часть участников шествия - молодежь.

В 18.00 от площади Павших борцов выдвинулась колонна националистов, державших в руках факелы, знамена и транспаранты. Впереди шли барабанщицы.

По периметру колонны следовали полицейские и члены казачьих дружин Волгограда. Они следили за порядком. В начале пути организаторы предупредили участников акции, что казаки и полицейские будут задерживать людей в масках и тех, кто будет пытаться зажечь факел во время следования колонны.

"Мы отмечаем факельным шествием годовщину событий, произошедших на Манежной площади ровно год тому назад, - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Станислав Терентьев, сопредседатель "Союза русского

народа", главный редактор газеты "Колокол". - Мы выступаем против этнической преступности, за то, чтобы Россия стала государством русского народа".

По словам Терентьева, организаторы факельного шествия решили "назвать 11 декабря Днем русского единства".

Экс-координатор запрещенного движения ДПНИ Артем Брыкин уточнил, что участвует в шествии как частное лицо. Он выразил свой протест по поводу прошедших 4 декабря выборов в Госдуму. Активист назвал их сфальсифицированными.

На вопрос, не считает ли он факельное шествие символом немецкого фашизма, Брыкин ответил, что подобные шествия были и в СССР. "Это зрелищное, интересное мероприятие. Проводя его, мы как раз и намерены сломать этот стереотип", - пояснил он.

"Отвратительно все то, что здесь происходит, - заявила Виктория Хлыстунова, со стороны наблюдавшая за факельным шествием. - Это самый настоящий шовинизм. Россия - многонациональное государство. Подобных акций у нас не должно быть. Пугающее зрелище".

"Обратите внимание на то, что 99% участников факельного шествия - молодежь от 14 до 20 лет. Это явный признак провала национальной и молодежной политики наших властей - и городских, и региональных, и федеральных, - считает Андрей Бачман, активист антифашистского движения Волгограда. - Я постоянно прихожу на эти шествия и пытаюсь переубедить заблудших людей. Этим чиновники должны вообще-то заниматься, но их тут нет".

Волгоградский антифашист полагает, что молодые люди участвуют в подобных акциях из-за тяжелой экономической ситуации в регионе.

"Найти работу молодому человеку в Волгограде и области сейчас трудно. А тут появляются люди, которые говорят, что в этом виновны гастарбайтеры и кавказцы. Эти провокаторы дают очень простые ответы на сложные вопросы. У них и лозунги предельно просты. Слышите, этим ритмом лидеры вводят толпу в транс, чтобы можно было людьми потом манипулировать. Все как в нацистской Германии было", - заключает Андрей Бачман.

В то же время участники акции себя с фашизмом не отождествляют. Почти все они говорили о "здоровом национализме, который необходим обществу".

Участники факельного шествия проследовали по Аллее героев, прошли по улицам Чуйкова и Краснознаменской. Закончилась акция небольшим митингом на площади Павших борцов. Националисты выкрикивали лозунги: "Русские вперед!", "Русский город Волгоград", "Русскому народу в своей стране свободу!", "Один за всех, все за одного". Некоторые активисты произносили лозунги, оскорбляющие кавказские народы.

Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года. Особое внимание к делу обусловлено тем, что это убийство спровоцировало массовые выступления националистического характера в конце 2010 и начале 2011 годов. Акции националистов проходили в МосквеСанкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Волгограде и других городах РФ.

Автор:
источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"