В Дагестане начато строительство завода по производству листового стекла

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Тюбе Кумторкалинского района Дагестана по инициативе известного российского бизнесмена Сулеймана Керимова начато строительство завода листового стекла, инвестиции в предприятие составляют около 10 млрд. рублей.

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов 10 декабря вместе с членами правительства республики посетил место строительства стекольного завода «Каспийский завод листового стекла».

Каспийский завод листового стекла является одним из крупнейших инвестиционных проектов не только в республике, но и во всей стране.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» председатель Совета директоров завода Джабраил Шихалиев, мощность первой очереди предприятия составит 600 тонн листового стекла в сутки, в дальнейшем предприятие будет выпускать 1200 тонн стекла в сутки. Первую продукцию завод выпустит в июне 2013 года.

Территория завода составит 500 тысяч квадратных километров, общая стоимость проекта — более 10 миллиардов рублей. В проект уже вложено более 42 млн долларов США. 

Отметим, что Каспийский завод листового стекла строится по инициативе бизнесмена Сулеймана Керимова. Финансирование проекта идет по смешанной схеме: 70% вложит государство, 30% - частные инвесторы.

По словам Джабраила Шихалиева, продукция будет поставляться в Иран, Азербайджан, Грузию, Армению и во все регионы Северного Кавказа.

Завод позволит обеспечить рабочими местами около пятисот местных жителей, при этом зарплата на предприятии составит 30-35 тысяч рублей.

Магомедсалам Магомедов заявил, что к месту строительства уже подведена железнодорожная ветка, а что касается подведения газовых и электрических сетей, то "заключены соответствующие соглашения, и никаких проблем возникнуть не должно".

Как ранее сообщал «Кавказский узел», проект является интернациональным, в нем участвуют американцы, англичане, турки. Стекло будет вырабатываться по лицензии крупнейшего в мире производителя новых сверхтонких покрытий - компании PPG Industries (США).  

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"