ЦИК Южной Осетии заявил о готовности ко второму туру президентских выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южной Осетии избирательные участки и участковые комиссии готовы ко второму туру президентских выборов, который состоится 27 ноября. В югоосетинских паспортах в день голосования будет проставлена еще одна печать, подтверждающая участие гражданина в выборах президента, сообщила председатель ЦИК Южной Осетии Белла Плиева.

Напомним, в первом туре выборов в паспортах избирателей уже была проставлена печать. Такие меры ЦИК приняла для того, чтобы один и тот же гражданин не проголосовал дважды на разных участках. "В паспортах 27 ноября будет проставлен еще один штамп, чуть больше размером, чем первая печать", - сказала Плиева.

Избирательные участки и участковые комиссии готовы к выборам, уже напечатаны новые бюллетени. "Состав бюллетеня изменен. Теперь в нем указаны три графы - два кандидата в президенты Алла Джиоева и Анатолий Бибилов, и одна графа "против всех". Также на обратной стороне бюллетеня будут проставлены только две подписи наблюдателей от двух кандидатов", - пояснила она.

Белла Плиева также добавила, что устраняются те небольшие технические нарушения, на которые 13 ноября указали международные наблюдатели.

Напомним, во второй тур выборов вышли глава МЧС Южной Осетии Анатолий Бибилов и экс-министр образования Алла Джиоева. 23 ноября между кандидатами состоялись дебаты, в ходе которых Джиоева обвинила Бибилова в давлении на электорат, а Бибилов Джиоеву – в «прогрузинском» настрое. Оба кандидата признали тот факт, что в первом туре выборов имели место некоторые нарушения.

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты 24 ноября заявил, что сделает все, чтобы не допустить каких-либо нарушений и обеспечит «честные, демократические, прозрачные выборы».

Выборы признают состоявшимися, если в них примет участие более 30% граждан, внесенных в списки избирателей. Победитель второго тура выборов определяется простым большинством поданных за него голосов.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"