Сегодня в Нагорном Карабахе завершается кинофестиваль "на колесах" "Золотой абрикос"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе кинофестиваля "на колесах" "Золотой абрикос", который проходит в Нагорном Карабахе, демонстрировались девять фильмов. Посмотревшие их жители НКР, а число их, по заявлению организаторов мероприятия, растет с каждым годом, отмечают, что узнали больше об армянском кино.

Напомним, кинофестиваль проходит с 19 ноября.

Церемония его открытия прошла одновременно в Степанакерте во Дворце культуры и молодежи и в городе Шуши в центре искусств "Нарекаци".

Организатор кинофестиваля армянский режиссер Вардан Акопян рассказал, что каждый год фестиваль "на колесах" посещает пять-шесть районов Нагорного Карабаха. Показы фильмов на этот раз проходят днем и вечером в городах Степанакерте и Шуши.

"Золотой абрикос" обязательно должен пройти в Карабахе и Джавахке. До Нагорного Карабаха фестиваль побывал уже в Джавахке, Ахалкалаки, и сегодня мы здесь", - говорит Акопян.

При этом он заметил, что организаторы преследовали одну цель – показать жителям окраин фильмы, которые жители Еревана имели возможность увидеть во время фестиваля "Золотой абрикос". Отметим, что восьмой кинофестиваль "Золотой абрикос" в Армении прошел в июле этого года. Он получил в этом году рекордное количество заявок - 630 картин из 81 страны. Были отобраны 150 фильмов из 45 стран.

"Жители Еревана имеют возможность увидеть фильмы, а жители окраин такой возможности не имеют, потому что те фильмы, которые показываются у нас, в принципе по телевизору не так часто показывают или вообще не показывают. Фильмы нашего фестиваля - это некоммерческое кино, другой жанр, другое качество искусства", - рассказывает кинорежиссер.

Акопян также добавил, что для зрителей в городах Нагорного Карабаха отбираются фильмы, связанные с Арменией.

"Многие думают, что в Армении не снимаются хорошие фильмы. Я представляю фестиваль в Карабахе в течение пяти лет, и с каждым годом замечаю, что зритель здесь хороший, и даже есть фильмы, которые трудно смотрятся в Ереване, а здесь их понимают и смотрят", - отмечает Вардан Акопян.

Фестиваль открылся показом трех короткометражных и одного анимационного фильма.

"Анимационный фильм "Остров собак" Сержа Аветикяна в прошлом году был  представлен на Каннском фестивале и получил приз. Фильм "Пианино" тоже был представлен на разных кинофестивалях. Два других фильма – это работы молодых армянских режиссеров", - рассказал Акопян.

Также, по его словам, в программе кинофестиваля есть фильмы американских режиссеров, а также российских авторов, в частности, "Брестская крепость". "Есть документальные фильмы про Киликию и церковь на острове Ван", - продолжил Вардан Акопян.

Второй организатор "Золотого абрикоса" Арутюн Арутюнян отмечает, что после Нагорного Карабах, они будут готовиться к новому фестивалю в Ереване.

"Мы побывали во многих городах и районах Армении. Возможно, после Нового года мы возобновим свои поездки, но в основном администрация "Золотого абрикоса" будет готовиться к следующему, девятому, кинофестивалю "Золотой абрикос" в Ереване", - известил Арутюнян.

Директор Дворца культуры и молодежи в Степанакерте Лусине Гаспарян приветствует подобные фестивали.

"Очень приятно, что в Степанакерте благодаря кинофестивалю можно увидеть высокое кино, это способствует повышению эстетического вкуса. Но главное в таком мероприятии то, что люди имеют возможность с пользой провести время, ведь наши молодые люди остро нуждаются в этом", - заметила Гаспарян.

Она добавила, что на нынешнем фестивале в залах кинотеатров было больше людей, чем в прошлые годы.

"Я уже четыре года имею возможность следить за работой кинофестиваля, и отмечу, что с каждым годом число зрителей растет", - сказала Лусине Гаспарян.

Журналистка Кнар Бабаян хорошо помнит первый кинофестиваль в 2007 году в городе Шуши.

"Я очень хорошо помню первый фестиваль, когда была еще студенткой, тогда для меня это мероприятие было очень приятным открытием. Такие кинофестивали надо постоянно организовывать для широкой публики", - утверждает журналистка.

Она называет одной из положительных сторон фестиваля то, что на нем показывают армянское кино: "Мы-то думаем, что в Армении не снимают хороших фильмов. Но оказывается, что снимают, и даже очень хорошие фильмы. Так что это дает нам шанс посмотреть, какие фильмы снимают армянские режиссеры". Бабаяг посмотрела три фильма, особенно ей понравился фильм "Пианино".

Студентка Арцахского (Нагорно-Карабахского) госуниверситета Нуне Хачатрян, также просмотревшая фильмы кинофестиваля, призналась, что все ее знания об армянском кино ограничивались тем, что она видит по армянским телеканалам  – это сериалы. "Но вот  сегодня я поняла, что есть другое армянское кино – умное, глубокое по содержанию. Не думала, что я способна воспринимать такие фильмы", - поделилась студентка.

Ее однокурсница Армине Саакян также отмечает необычность фильмов кинофестиваля. "Мне немного было трудно настроиться, но потом я поняла и включила "мозги", и начала вникать в сюжеты", - говорит Армине.

Кинофестиваль "на колесах" "Золотой абрикос" проводится в Нагорном Карабахе с 2007 года при содействии Министерства культуры Нагорного Карабаха. Спонсором кинофестиваля являются "Вива Сел МТС", благотворительный фонд "Пюник", и компания "Ахцах-алко". Предыдущий кинофестиваль проходил в ноябре 2010 года. В Степанакерте тогда были представлены шесть, а в Шуши - пять фильмов армянских и иностранных режиссеров.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"