В Ингушетии начинается рассмотрение дела предполагаемого лидера боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде Ингушетии начинается процесс над Баширом Хамхоевым, который обвиняется в пособничестве смертнику, совершившему теракт в аэропорту Домодедово.

Напомним, Башир Хамхоев, по официальным данным, является одним из лидеров вооруженного подполья Сунженского района Ингушетии. Также он подозревается в организации теракта в Домодедово 24 января. По версии следствия, Башир Хамхоев участвовал в подготовке смертника Магомеда Евлоева. После того как Евлоев из Назрани на рейсовом автобусе уехал в Москву, Хамхоев, по данным следствия, позвонил проживающим в столице братьям Исламу и Илезу Яндиевым, чтобы они встретили исполнителя будущего теракта. Братья Яндиевы, в свою очередь, отвезли смертника в Домодедово, где тот взорвался на следующий день после приезда в Москву.

Первое заседание суда, на котором начнется рассмотрение дела Башира Хамхоева по существу, назначено на 26 октября. В Верховном суде Ингушетии уже прошли предварительные слушания, предполагаемого лидера боевиков Следственный комитет России обвиняет по ст. 208 (создание незаконных вооруженных формирований), ст. 317 (покушения на сотрудников правоохранительных органов) и ст. 222 (незаконное хранение оружия) УК РФ, пишет «Коммерсант».

В Ингушетии Хамхоева будут судить по трем тяжким статьям Уголовного кодекса, хотя  СКР инкриминирует ему также ст. 205 УК (терроризм), информирует "РБК".

Как ранее сообщал «Кавказский узел», помимо братьев Яндиевых и Хамхоева по делу о теракте в Домодедово суд арестовал Ахмеда и Фатиму Евлоевых, брата и сестру смертника, а также 23-летнего жителя села Али-Юрта, друга Магомеда Евлоева - Умара Аушева

Их задержали как соучастников теракта в Домодедове и обвиняли по нескольким тяжким статьям УК, среди них - "Терроризм", "Бандитизм" и "Убийство двух и более лиц". Фатима Евлоева и Аушев были освобождены из-под ареста 19 мая.  21 сентября стало известно, что следственные органы Ингушетии полностью прекратили уголовное преследование Евлоевой и Аушева.

Напомним, теракт 24 января в московском аэропорту Домодедово унес жизни 37 человек. Его устроил, как установило следствие, смертник - 20-летний житель села Али-Юрта Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров.

Автор: