Минэнерго Армении: средняя зарплата персонала АЭС будет увеличена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Средняя зарплата оперативного персонала Армянской АЭС будет повышена на 10%, заявляет Министерство энергетики и природных ресурсов Армении.

"Данное решение было принято в результате совместных обсуждений руководства министерства и группы сотрудников, ранее подавших заявление об увольнении. На 10-процентное повышение зарплаты будут направлены средства, сэкономленные по результатам оптимизации расходов Армянской АЭС", - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщал «Кавказский узел», сотрудники инженерно-технического персонала Армянской (Мецаморской) АЭС потребовали повысить зарплату на 50%. В связи с тем, что требования не были выполнены, 162 сотрудника АЭС написали заявления об уходе. Заявления были подписаны руководством.

Реальная надбавка к зарплате инженерно-технического состава, о которой теперь идет речь, составит 20% - половину обеспечит Минэнергетики, половину – руководство Армянской АЭС, со ссылкой на информированный источник на атомной станции, пишет "АРКА".

Напомним, что 24-25 февраля 2009 года свыше 150 сотрудников Армянской атомной станции также требовали от правительства повышения заработной платы. Тогда, согласно информации из Минэнерго, сотрудникам была повышена заработная плата на 10-15 процентов.

Министерство также отмечает, что на АЭС уже завершены работы по плановому ремонту и дозаправке ядерным топливом. В настоящее время проводятся испытания, по завершении которых станция будет подключена к энергосистеме, сообщает ИА "Новости-Армения".

Армянская (Мецаморская) АЭС расположена примерно в 30 км к югу от Еревана. По оценкам экспертов МАГАТЭ, станция может функционировать до 2016 года. Правительство объявило, что срок эксплуатации  АЭС завершится в 2016 году.

Однако экологи Армении считают, что Армянская АЭС является устаревшей, а ее оборудование и место расположения несут потенциальную опасность. Обеспокоенность состоянием АЭС и возможными экологическими последствиями от ее работы выражают и в Азербайджане.

В марте Армения в связи с аварией на японской АЭС "Фукусима-1" приняла решение пригласить международных экспертов для оценки рисковМиссия МАГАТЭ находилась в Армении с 16 мая. 2 июня глава комиссии МАГАТЭ по изучению ситуации на Армянской АЭС Габор Вамос, заявил о том, что ААЭС не представляет угрозы для региона. Уровень риска станции был назван приемлемым. Однако экологи выводы комиссии МАГАТЭ о безопасности эксплуатации Армянской АЭС считают лишь формальной оценкой.

Автор: