Завершено следствие по делу обвиняемого в терроризме "Магаса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Закончено расследование уголовного дела в отношении одного из лидеров вооруженного подполья на Северном Кавказе Али Тазиева по кличке "Магас". После его ознакомления с материалами дела, оно будет передано в суд, проинформировала пресс-служба МВД Ингушетии.

Как сообщал "Кавказский узел", Али Тазиев, о задержании которого стало известно в июне 2010 года, в настоящее время находится в СИЗО Лефортово. Он обвиняется в организации незаконного вооруженного формирования, вооруженном мятеже и незаконном обороте оружия. По данным правоохранителей, "Магас" начал сотрудничать со следствием и дает признательные показания.

"Али Тазиева обвиняют сразу по нескольким статьям УК России, в числе которых терроризм, участие в незаконных вооруженных формированиях, вооруженный мятеж, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие. Причем Тазиеву по совокупности совершенного им грозит максимально возможное наказание - пожизненное заключение. И это даже несмотря на то, что он активно сотрудничал со следствием, выдавая явки, имена и планы действующих на Северном Кавказе бандитов", - утверждает сотрудник правоохранительных органов.

"Случайно или нет, но после того, как "Магас" начал давать показания, сдавая своих подельников и явки, бандподполью в Ингушетии был нанесен серьезный урон - уничтожены и арестованы десятки боевиков. Правда, эта помощь вряд ли зачтется судом: слишком много натворил почти за двенадцать лет Тазиев", - заключает собеседник.

Али Тазиев находился в федеральном розыске с 2004 года после организации, как утверждают правоохранители, вместе с Шамилем Басаевым нападения на Назрань. "Магас" также подозревается в причастности к взрывам двух пассажирских автобусов в Ставрополье, похищению родственника экс-президента Ингушетии Мурата Зязикова, и организации взрыва здания внутренних дел Назрани в 2009 году, пишет "Российская газета". Кроме того, считается, что он имеет непосредственное отношение к захвату школы в Беслане. Именно он готовил покушение и на нынешнего президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, после которого тот получил тяжелые ранения, говорится на сайте МВД Ингушетии.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там взрывов, обстрелов и похищений.

Автор: