В Украине погиб фигурант дела об убийстве Маркелова и Бабуровой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Запорожье (Украина) от взрыва гранаты вечером 5 октября погиб Алексей Коршунов, которого в России подозревали в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова и судьи Эдуарда Чувашова.

"Житель Николаевской области, арендовавший квартиру в Запорожье, вечером 4 октября вышел на школьный стадион, чтобы побегать, однако погиб в результате взрыва", - сообщил источник в главке МВД в Запорожской области.

По словам источника, в барсетке погибшего "взорвалась граната Ф-1, мужчина погиб на месте", граната находилась во взведенном состоянии, "проволочные усики чеки гранаты были разогнуты, чтобы можно было ее моментально выдернуть".

Других жертв или пострадавших нет.

Позже стало известно, что погибший - это Алексей Коршунов, которого следствие в России считает скинхедом, причастным к убийствам.

Считается, что Коршунов осуществлял слежку за Маркеловым и Бабуровой, был даже сфотографирован и опознан свидетелями. В момент убийства он страховал Тихонова и был готов осуществить убийство сам, говорится в сообщении, поступившем "Кавказскому узлу" через sms-сервис.

"Его объявили в международный розыск по делам об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, а также судьи Мосгорсуда Чувашова", - цитирует источник "Интерфакс".

Эта информация подтверждается словами понятого. Свидетель рассказал, при взрыве погиб "молодой парень, спортивного телосложения, лысоватый". Взрывной волной с его тела сорвало одежду, стали видны татуировки, в том числе и с фашистской символикой - такие же, как у Коршунова. Известно, что у него на груди была изображена стилизованная карта России с двумя большими черными свастиками по краям, на плечах, пишет "Новая газета".

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению Буданова. Сопровождавшая Маркелова студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. Следствие считает, что она стала случайной жертвой преступления.

5 мая Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис, признанных коллегией присяжных заседателей виновными в убийстве Маркелова и Бабуровой и не заслуживающими снисхождения ни по одному пункту.

Судья Московского городского суда Чувашов был застрелен 12 апреля в центре Москвы, в подъезде собственного дома. Столичный суд заочно выдал 28 марта ордер на арест Алексея Коршунова в качестве главного подозреваемого в этом преступлении. 

За время работы в Мосгорсуде Чувашов рассмотрел более 20 уголовных дел, как правило, по тяжким и особо тяжким преступлениям - убийствам, в том числе на национальной почве. Судья в частности вел дела членов группы "Белые волки" и банды националистов под руководством Артура Рыно и Павла Скачевского.

Автор: