Сидячая забастовка оппозиции в Ереване проходит спокойно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На площади Свободы в Ереване продолжается круглосуточная акция протеста, организованная оппозиционным Армянским национальным конгрессом и включающая в себя проведение митингов и сидячую забастовку. По данным на 17.15 мск, на площади установлено около 30 палаток, здесь находятся лидеры АНК, в том числе и бывший президент Левон Тер-Петросян.

Как сообщал "Кавказский узел", после многотысячной акции протеста, которая прошла 30 сентября в центре Еревана, оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) принял решение о проведении недельного круглосуточного митинга. Оппозиция также разбила палаточный городок, где провел ночь Тер-Петросян.

Пресс-секретарь АНК Арман Мусинян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в целом акция проходит спокойно, атмосфера на площади Свободы отличается дружелюбием: "Настрой людей очень хороший, несмотря на вчерашний ночной ливень, порядка 700 человек осталось на площади до утра".

На вопрос о взаимоотношениях участников акции с правоохранителями Арман Мусинян ответил: "Прошел день, пока ничего такого не было. Пару раз полицейские по громкоговорителю объявили, что это мероприятие незаконное, после чего ушли, никаких инцидентов не было".

Участник сидячей забастовки из Гюмри Манук Г. в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" выразил надежду, что акция возымеет положительные результаты и власти выполнят требования оппозиции. Относительно того нет ли у него обеспокоенности, что власти могут применить силовой сценарий и разогнать акцию, как это было 1 марта 2008 года, Манук Г. ответил: "Не думаю, что будет предпринята силовая акция, ибо и народ, и правительство осознают, что этот путь не имеет перспективы".

Другая участница сидячей забастовки Елизавета О. из Еревана также выразила надежду, что путь, выбранный оппозицией, приведет к нужным результатам. Относительно возможности разгона забастовки участница акции отметила: "От властей можно ожидать чего угодно, но тем не менее думаю, что этого не произойдет. Власти взялись за ум, и если они хоть чуть-чуть уважают народ, а главное себя, они должны самовольно уйти в отставку".

На площади находится небольшое число полицейских, которые не вмешиваются в происходящие и избегают контактов с представителями СМИ. На вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, как они оценивают ситуацию на площади, два офицера полиции ответили: "Все спокойно, все нормально".

За недельный период оппозиция требует от властей определиться с выполнением восьми требований: до конца года провести внеочередные президентские и парламентские выборы, внести изменения в избирательный кодекс, в течение ближайших трех месяцев раскрыть 10 убийств, совершенных 1 марта 2008 года, начать уголовное преследование в отношении ответственных за них лиц, освободить политзаключенного Тиграна Аракеляна и прекратить уголовные дела, возбужденные в отношении молодых активистов АНК, отменить запрет на уличную торговлю в Ереване, отменить решение о демонтаже установленных в Ереване киосков, запретить строительство многоэтажных зданий в Ереване, запретить практику возбуждения государственными чиновниками, депутатами Национального Собрания и руководителями органов местного самоуправления судебного преследования в отношении прессы и журналистов.

Тер-Петросян заявил о готовности оппозиции к компромиссам по первым двум пунктам требований, вновь подчеркнув, что оппозиция не является максималистом. Он заявил, что если по прошествии этой недели требования оппозиции не будут выполнены, участники митинга вместе с руководством Конгресса определят, продолжат ли круглосуточную акцию или же применят иные методы давления на власти. АНК принял решение назначить отечественного за поддержание связей с властями в лице бывшей главы Всеармянского фонда "Айастан" Манушак Петросян.

Напомним, оппозиция в Армении стала проводить регулярные митинги протеста после того, как начавшийся в середине июля диалог между оппозицией и властью был прерван из-за ареста одного из молодых активистов АНК Тиграна Аракеляна, обвиняемого в хулиганстве. АНК заявил, что прерывает свое участие в переговорах и вернется за стол переговоров только после изменения меры пресечения Аракеляну. В свою очередь правящая коалиция обвинила АНК в неконструктивности.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"