Общереспубликанский митинг против коррупции в Дагестане назначен на 3 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общереспубликанский антикоррупционный митинг в Дагестане пройдет, по уточненным данным, 3 октября в 11 часов на Центральной площади Махачкалы.

Ранее сообщалось, что митинг состоится 29 сентября.

Участники митинга намерены потребовать от властей принять меры по борьбе с коррупцией и уделять больше внимания социальной защите граждан.

Организаторами мероприятия являются союз общественных объединений «Отечество», дагестанская республиканская организация «Российского союза ветеранов Афганистана» и Табасаранский анторкоррупционный комитет.

«Власти намерены запретить проведение митинга на Центральной площади, несмотря на то, что все документы подписаны и согласованы, - проинформировал один из организаторов митинга, заместитель председателя "Общественного антикоррупционного совета" Табасаранского района Казихан Курбанов. - Но мы будем настаивать на своем».

По словам Курбанова, заявки на участие в митинге приходят из всех районов и городов Дагестана. «Ситуация в республике с коррупцией стала невыносимой — куда только мы ни обращались с просьбой принять меры. Ничего не изменилось. Митинг в Махачкале — попытка обратить внимание федерального центра на положение в республике», - поясняет Курбанов.

«Чиновники разного уровня призывают организаторов митинга отказаться от его проведения, ссылаясь на сложности в обеспечении безопасности, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель исполкома Дагестанского отделения организации "Российский союз ветеранов Афганистана" Шамиль Хадулаев. - Но люди настолько устали от творящегося в республике беспредела, что не намерены отказываться от возможности заявить об этом публично».

Коррупция в Дагестане, несмотря на принятый 26 марта 2009 года закон "О противодействии коррупции в Республике Дагестан", на сегодняшний день остается одной из наиболее актуальных проблем для региона. Жители республики неоднократно заявляли о многочисленных фактах коррупционных проявлений и злоупотреблений властью.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"