В Калмыкии священнослужители помогают в преподавании основ религиозных культур в школах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Элисте23 сентября в рамках международного буддийского форума состоялся семинар "Религиозная культура в становлении духовно-нравственной личности", в котором приняли участие школьные преподаватели комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики".

"Сегодня я хочу убрать из названия форума слово "буддизм", давайте говорить шире, говорить о философии сострадания и ненасилия, потому что эти ценности пропагандируют все религиозные традиции, - сказал, обращаясь к учителям, шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. - Несколько лет назад, когда было предложено ввести в учебные программы новый курс, я задался вопросом, с чем это связано. Не думаю, что это было следствием лоббирования со стороны какой-либо из религиозных традиций".

По мнению шаджин-ламы, это нововведение связано с тем, что в России наблюдается кризис, который охватил молодое поколение, а если говорить в целом, то налицо и морально-нравственный кризис общества. "И встает вопрос, как же нам правильно воспитывать детей. Правительство, в конечном итоге, пришло к выводу, что, не опираясь на основы мировых религий, невозможно дать детям правильное воспитание", - говорит Тэло Тулку Ринпоче, добавив, что "проблема, однако, заключалась в том, что преподаватели нового курса не обладали духовными, религиозными знаниями".

"Поскольку Калмыкия вошла в состав тех регионов, где проводится апробация этих дисциплин, мы почувствовали, что на наши плечи ложится особая ответственность за то, чтобы научить учителей преподавать эту дисциплину должным образом. Мы много обсуждали этот вопрос с владыкой Зосимой и пришли к выводу, что обе наши религиозные традиции должны играть существенную роль в том, чтобы объяснить учителям, как преподавать основы мировых религий. Эту работу мы продолжаем и с нынешним епископом Калмыцким и Элистинским Зиновием", - подчеркнул верховный лама Калмыкии.

Калмыцкая епархия и центральный хурул "Золотая обитель Будды Шакьямуни" организовывали семинары для учителей. "Мы не можем прийти в школу и занять место преподавателей, поскольку церковь отделена от государства. Тем не менее на уровне общества, на социальном уровне мы вместе. Если нет правительства, то храмам не выжить, но ситуация такова, что и правительству не выжить без церквей и храмов", - считает шаджин-лама.

Чтобы успешно преподавать новый курс, учителям необходимо самим ясно представлять себе, что такое сострадание и ненасилие, что такое любовь. "И мы готовы помочь им в этом. Мы все хотим, чтобы наши дети не только стали профессионалами своего дела в будущем, но и выросли хорошими людьми", - закончил свое выступление шаджин-лама.

Ректор Калмыцкого института повышения квалификации работников образования Лидия Мунчинова подчеркнула, что изучение этого курса основывается на важном принципе - принципе совместной работы с семьей. По ее словам, школа должна стать не только местом интеллектуальной жизни ученика, но и центром духовной, культурной жизни растущего человека, это очень острая проблема для российского образования.

"Мы живем с вами в очень сложное и противоречивое время, которое характеризуется сменой ценностных ориентиров. Нарушилось духовное единство, разрушаются ценности старшего поколения, меняются жизненные приоритеты молодежи, в том числе и школьной. Это удручающе влияет на школу", - считает Мунчинова. По ее мнению, именно религиозные конфессии впервые заговорили о модернизации.

"Причем они говорили не о модернизации политики, экономики, они говорили о модернизации человека, человеческих отношений. Кризис личности - что может быть страшнее. Поэтому и родилась такая идея - ввести в российской школе духовный курс "Основы религиозных культур и светской этики", - отметила ректор института.

Участие в этом эксперименте позволило школам заметно расширить сотрудничество с религиозными конфессиями. "Именно они являются хранителями высокого духа, именно они проповедуют фундаментальные этические ценности человеческого бытия, без которых общество просто рассыпется. Мы только прикоснулись к этой проблеме - воспитанию духовной личности в условиях светской школы. Мы до конца еще не осознали, насколько это сложно", - говорит Мунчинова. При этом она отметила, что "весь дидактический, методический материал нуждается в усовершенствовании, и этот процесс идет и будет идти".

На семинаре выступили также епископ Калмыцкий и Элистинский Зиновий, автор учебного пособия "Основы буддийской культуры", ректор Агинской буддийской академии Бурятии Владимир Чимитдоржиев.

До конца эксперимента по введению в школах курса "Основы религиозных культур и светской этики" остался год. Если будет сделан вывод, что эксперимент оказался удачным, эта программа будет преподаваться во всех школах России.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в число 19 регионов России, где, согласно распоряжению правительства РФ, будет проходить апробация нового учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", вошли и регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов - Карачаево-Черкесия, Чечня, Ставропольский край и Калмыкия. Согласно проекту, в общеобразовательную программу вводятся несколько модулей нового предмета, из которых учащиеся по желанию могут выбрать один.

По данным министерства образования, науки и культуры Республики Калмыкия на март 2010 года, из 2992 четвероклассников 51% (то есть более 1520 человек) будут изучать основы буддистской культуры. 30% пойдут на модуль православной культуры. "Светскую этику" и "Основы мировых религий" выбрали суммарно чуть меньше 18% родителей (порядка 560 человек). И около 1% остановили свой выбор на исламе и иудаизме (около 30 человек).

В Карачаево-Черкесии из 4161 четвероклассников 20% выбрали для изучения модуль "основы православной культуры", 37% - "основы исламской культуры", 19,9% - "основы мировых религиозных культур" и 22,9 % школьников предпочли "основы светской этики". Модули "буддизм" и "иудаизм" в регионе не представлены.

В Чеченской Республике практически все ученики, участвующие в эксперименте (99,64% или 20645 человек), выбрали модуль "основы ислама". "Основы православия" предпочли только 73 ребенка (0,36%).

По данным же минобразования Ставропольского края, большинство детей этого региона (более 60%) остановились на "Основах православной культуры". Затем идут модули светской этики, истории мировых религий, ислам, и небольшой процент родителей выбрали основы буддистской и иудейской культур.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"