В Дагестане суд приговорил к 14 годам колонии обвиняемого в терроризме жителя Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана приговорил к 14 годам колонии жителя республики, обвиняемого в подрывах железной дороги, полицейских автомобилей и взрывах на городском пляже Махачкалы, проинформировал представитель прокуратуры республики.

Как сообщал "Кавказский узел", обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Заурбека Магомедова было утверждено в феврале. Уголовное дело велось отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан.

По данным следствия, "Заурбек Магомедов летом 2009 года вступил в банду и принял участие в разработке планов преступной деятельности, обучался навыкам закладки самодельных взрывных устройств. Совместно с сообщниками он установил самодельную бомбу на железнодорожных путях в районе городского пляжа и автомобильного моста Махачкалы. Взрывные устройства самопроизвольно приводились в действие в момент проезда железнодорожного состава".

"В период с октября 2009 года по май 2010 года Магомедовым совершено семь подрывов железнодорожных составов, в результате которых отделению железной дороги причинен ущерб на сумму свыше двух миллионов рублей, а ряд сотрудников Махачкалинского отделения СКЖД получили телесные повреждения", - передает слова представителя прокуратуры РИА "Новости".

Кроме того, как информирует прокуратура, "группой лиц, в которую входил Магомедов, совершены подрывы транспортных средств сотрудников правоохранительных органов, передвигавшихся по улицам Махачкалы". Они же произвели два взрыва на городском пляже.

Магомедов обвинялся по пяти статьям УК РФ: 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде)), 205 (террористический акт), 317 "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), 222 (незаконный оборот оружия).

Магомедов осужден на 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1,5 года. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск отделения железной дороги СКЖД ОАО "РЖД" на сумму 2,626 миллиона рублей, сообщает РИА "Дагестан".

Автор: