В Краснодарском крае задержаны экологи, направлявшиеся к месту добычи известняка в район села Аибги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 сентября в поселке Ермоловка Адлерского района города Сочи были задержаны активисты "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян и Мария Ухова, которые направлялись для проведения общественной инспекции в район горного села Аибги, где ведется добыча известняка. По сведениям "ЭкоВахты", породу там добывают незаконно.

Задержание экологов в поселке Ермоловка

Около 10.00 мск 18 сентября, когда активисты зашли в магазин поселка Ермоловка, чтобы приобрести продукты, их задержали сотрудники Черноморско-Азовского пограничного управления службы береговой охраны ФСБ России и доставлены на пограничную заставу в Ермоловку.

Один из сотрудников погранслужбы прапорщик Матвеев, производивший задержание экологов, ранее задерживал Сурена Газаряна в октябре 2009 года, когда он вместе с Андреем Рудомахой пытался помешать проведению спланированной ОАО «РЖД» пиар-акции по пересадке самшита при строительстве совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна. По словам экологов, Матвеев не скрывал, что отрабатывает "заказ" - охраняет карьер от местных жителей и "зеленых".

Активистам было вменено нарушение режима погранзоны. При этом, несмотря на то, что активисты были задержаны в населенном пункте, в протоколе Сурена Газаряна указано, что он был "задержан в кабинете начальника погранзаставы". "Зеленые" не согласны с предъявленными им обвинениями и готовы обжаловать свое задержание в суде, говорится в сообщении от 18 сентября на сайте "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Статья 18.2 КоАП РФ (нарушение пограничного режима в пограничной зоне) для граждан предусматривает наказание в размере штрафа от ста до трехсот рублей, информирует сайт "Каспаров.Ru".

Экологи считают добычу известняка в районе села Аибга незаконной

Что касается самой добычи известняка, то, как заявляют экологи, работы ведутся на восточном склоне Дзыхринского карстового массива, в 24 квартале Сочинского национального парка, который входит в особо охраняемую зону. Здесь, на скалах Шахгинского ущелья, произрастают несколько видов растений, внесенных в Красную книгу России и Краснодарского края. Разработка карьера ведется с помощью экскаваторов, камень загружают на самосвалы и вывозят на расположенную выше Ермоловки дробилку.

По словам рабочих, на склоне происходит расширение существующей дороги к селу Аибге, которое финансирует администрация Краснодарского края. Однако проект реконструкции дороги не проходил государственную экологическую экспертизу, и ее расширение не предусмотрено проектом освоения лесов Сочинского национального парка, заявляют экологи.

Они ссылаются на поручение Дмитрия Медведева премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Краснодарского края Александру Ткачёву относительно добычи известняка на территории Сочинского национального парка. Президент РФ 21 июня 2011 года поручил правительству и администрации края принять меры по соблюдению обязательств заявочной книги "Сочи-2014". Среди этих поручений - рассмотрение возможности прекращения добычи на территории Сочинского национального парка известняка и сброса вынимаемого грунта, пишет "Живая Кубань".

"Экологическая вахта" уже обратилась в управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю с требованием разобраться в ситуации и наказать виновных, а 18 сентября решила провести общественную инспекцию в район незаконной добычи известняка, которая закончилась задержанием активистов организации.

Комментариев представителей погранслужбы, Росприроднадзора и краевых и местных властей относительно задержания экологов и ведущейся в районе Аибги добычи известняка пока нет.

"Кавказский узел" писал ранее и о других задержаниях активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу". Так, 27 августа во время проведения морской акции протеста напротив "дачи Ткачева" в Голубой бухте был задержан активист движения "Солидарность" Виктор Чириков. После акции "Всероссийский марш по украденному Черноморью", которая прошла 24 июня в районе Геленджика, несколько активистов были задержаны, один арестован. 27 февраля около здания, которое, по словам экологов, является дачей губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, также были задержаны экологи, правозащитники и журналисты из Москвы, Краснодара, Геленджика, Туапсе и Сочи. Всего было задержано 19 человек.

Автор: