Правительство России выработало приоритеты развития ЮФО до 2020 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство России утвердило стратегию социально-экономического развития Южного федерального округа (ЮФО) до 2020 года. Среди приоритетных направлений в документе называются туризм, агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы, нефтегазовый сектор, угольная промышленность, машиностроение и металлургия.

В состав Южного федерального округа входят Астраханская, Волгоградская и Ростовская области, Краснодарский край, Республика Адыгея и Республика Калмыкия.

"Стратегической целью является превращение ЮФО в прогнозном периоде в один из российских лидеров инновационного развития, оплот стабильности и конструктивного российского влияния в Кавказском макрорегионе, Черноморском и Каспийском бассейнах", - говорится в документе, опубликованном 15 сентября на сайте правительства.

Распоряжение об утверждении стратегии социально-экономического развития Южного федерального округа на период до 2020 года подписано премьер-министром Владимиром Путиным 5 сентября.

В стратегии проанализировано современное состояние, проблемы и предпосылки развития экономики и социальной сферы округа, сформулированы цели и задачи развития с учетом общих приоритетов развития Российской Федерации и специфики текущего состояния, а также конкурентного потенциала регионов, входящих в состав ЮФО.

В документе определены задачи, приоритеты, целевые индикаторы, механизмы и необходимое ресурсное обеспечение развития основных отраслей экономики и социальной сферы.

В стратегии представлены долгосрочный прогноз и два сценария социально-экономического развития до 2020 года. Первый сценарий - консервативный, согласно ему рост ВРП к 2020 году по отношению к 2009 году увеличится на 68%. Второй - инновационный, с ожидаемым ростом ВРП за тот же период на 94%. Доходы населения должны вырасти на 56,9% при консервативном сценарии или более чем вдвое (на 101,1%) - при инновационном. Ожидаемый рост производительности труда - 71,4% и 97,8% соответственно, рост инвестиций - 60,3% и 141,5%.

Среди приоритетных направлений развития ЮФО - туризм, агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы, нефтегазовый сектор, угольная промышленность, машиностроение и металлургия.

Важнейшим внешним вызовом в стратегии названы динамичное развитие соседних стран Черноморского бассейна (прежде всего Турции) и риски экономического отставания округа от соседних стран и регионов-лидеров. Также в документе отмечается, что другой серьезный вызов связан с необходимостью радикальной модернизации в округе аграрно-индустриального хозяйства, которое характеризуется низкой даже по российским меркам производительностью труда, слабой восприимчивостью к инновациям.

К числу ключевых конкурентных преимуществ Южного федерального округа отнесены наиболее благоприятные по сравнению с другими территориями России природно-климатические условия для жизнедеятельности людей, сравнительно высокая миграционная привлекательность территории округа, выгодное геополитическое и геоэкономическое положение, развитая транспортная инфраструктура, относительно низкая стоимость рабочей силы и высокий уровень обеспеченности округа местными строительными материалами.

Также стратегия развития дает характеристики социально-экономического развития всех регионов, входящих в округ, с указанием перспективы дальнейшего их развития.

Как сообщал "Кавказский узел", в прошлом году правительство РФ разработало стратегию развития соседнего Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года. В ней поставлены задачи доведения к 2025 году темпов роста валового регионального продукта планируется до 7,7%, повышение в четыре раза доходов региональных бюджетов, увеличение в 2,5 раза среднемесячной заработной платы, создание свыше 400 тысяч новых рабочих мест, а также снижение уровня регистрируемой безработицы с 16% до 5%.

Автор: