Онищенко: отравившиеся в Анапе дети из Карелии находятся в удовлетворительном состоянии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние всех детей, которые были госпитализированы с пищевым отравлением с поезда Новороссийск - Мурманск, удовлетворительное, заявил сегодня главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Как сообщал "Кавказский узел", группа детей из Карелии с 28 августа по 8 сентября отдыхала в оздоровительном лагере "Прометей" в Анапе. 8 сентября детей накормили полдником и отправили поездом домой. В пути следования с признаками пищевого отравления с поезда были сняты 44 ребенка и несколько взрослых. Дети оказались в больницах разных регионов, в частности, Тамбовской, Рязанской областей и Москве.
 
Поезд прибыл в Петрозаводск 10 сентября, там были госпитализированы еще несколько детей.

"Состояние всех детей удовлетворительное. Мы передали все данные по этому делу в прокуратуру", - сказал глава Роспотребнадзора.

По словам Онищенко, предварительная причина отравления - блинчики и котлеты, которые дети ели на обед и полдник в лагере. По опросам детей пища была не очень качественной, отметил он.

Напомним, ранее всем госпитализированным детям был поставлен диагноз "дизентерия".

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило дело по части 1 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья). Санкция этой статьи предусматривает до двух лет заключения, передает РИА "Новости".

Автор: