Расследование дела об убийстве Политковской продлено до 7 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет продлил до 7 декабря срок следствия по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, сообщила адвокат семьи погибшей Анна Ставицкая.

"Кавказский узел" ранее писал, что расследование дела продлевалось уже несколько раз. Так, 1 февраля стало известно, что следствие продлено до 7 мая. 5 мая расследование уголовного дела было продлено до 7 сентября 2011 года.

"Сегодня нам пришло уведомление о том, что срок расследования уголовного дела продлен еще на три месяца, то есть, до 7 декабря", - передает слова адвоката "РАПСИ".

Напомним, 20 апреля замглавы СКП РФ Василий Пискарев на встрече с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньей Миятович уведомил, что установленные исполнители и соучастники убийства Политковской до сих пор скрываются за границей от российского правосудия, и сотрудники ведомства принимают максимально возможные меры к задержанию убийц. Ранее глава СКР Александр Бастрыкин заявил, что за отсутствием прямых улик следствие будет строить доказательную базу дела на косвенных уликах.

"Кавказский узел" сообщал, что 20 февраля 2009 года, судья Московского окружного военного суда на основании оправдательного вердикта присяжных признал бывшего сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых - Ибрагима и Джабраила - невиновными в убийстве Политковской. В мае 2009 года Генпрокуратура обжаловала в Верховном суде оправдательный вердикт, после чего дело вернулось в Московский окружной военный суд на новое рассмотрение. В настоящий момент по подозрению в организации убийства Анны Политковской также задержаны подполковник милиции в отставке Дмитрий Павлюченков и Рустам Махмудов.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в центре Москвы, где снимала квартиру. Журналистка получила известность, прежде всего, благодаря своим материалам на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в жизни Политковской интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено карьерной перспективе Рамзана Кадырова, тогда - премьер-министра, а ныне - президента Чечни.

Автор: