Кавказ за неделю: обзор главных событий с 8 по 14 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Третья годовщина августовских событий 2008 года в Южной Осетии; природные пожары на юге России; массовые драки в Дагестане с погибшими и десятками задержанных; судебные процессы над оппозиционерами в Азербайджане  - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 8 по 14 августа.

Южная Осетия: третья годовщина с начала августовских событий 2008 года

8 августа представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что копии материалов уголовного дела об августовских событиях в Южной Осетии 2008 года направлены прокурору Международного уголовного суда. Российская сторона требует привлечения к уголовной ответственности должностных лиц Грузии, виновных в совершении преступлений против граждан РФ.

Согласно материалам дела, во время войны в Южной Осетии погибли и пострадали множество жителей этой республики, полностью разрушено или сожжено 655 жилых строений, частично разрушены 2 139 жилых строений. К делу приобщены также материалы об обстреле российского миротворческого батальона на юго-западной окраине Цхинвала, в результате чего погибли 10 военнослужащих, а 40 были ранены.

В этот же день международная организация International Crisis Group опубликовала доклад "Грузия - Россия: учиться жить по-соседски". По мнению авторов доклада, властям России и Грузии необходимо приступить к прямым переговорам без предварительных условий по ряду проблем и снизить активность обвинений в организации взрывов и поддержке терроризма. Также в документе отмечается, что по-прежнему остается сложной ситуация с беженцами из Южной Осетии в Грузии.

Напомним, 8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Война длилась пять дней, а 12 августа президент РФ Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру", выдвинув условия окончательного урегулирования конфликта в Южной Осетии. После августовского конфликта 2008 года президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение руководства России как "беззаконие", и Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Дагестан: в массовых драках есть погибшие, десятки задержанных

9 августа ночью в селе Гимры Унцукульского района Дагестана произошла массовая драка с применением оружия. Массовый конфликт разгорелся после того, как возле одной из заправок в двух километрах от селения Гимры были обнаружены тела двоих погибших с огнестрельными ранениями.

Также стало известно о еще нескольких пострадавших, которые были госпитализированы в больницы. Перед одной из больниц в селении Унцукуль собрались местные жители, где вспыхнула драка с применением огнестрельного оружия. В результате массового конфликта погибли три человека, в том числе ребенок, 2008 года рождения. Еще двое пострадавших скончались в больнице. В общей сложности погибли семь человек.

12 августа днем массовая драка произошла в селе Шушановка Кизилюртовского района. Здесь также пострадало несколько человек. По словам жителей села, 37 человек задержаны. Пострадавшие с различными травмами доставлены в городскую больницу Кизилюрта. Их состояние оценивается как средней тяжести, многие получили сотрясение мозга и сильные ушибы.

В Шушановке проживают выходцы из Цунтинского района, беженцы, которые проживали в с. Бороздиновская Чеченской Республики, и цунтинцы-беженцы, которые ранее проживали в Грузии, периодически между ними возникают конфликтные ситуации. Как рассказала жительница села Шушановка Равзанат Увайсова, 11 августа толпа людей остановила автобус на котором ехали "бороздиновские", и потребовала, чтобы они вышли для разборок. На месте, где остановили автобус, удалось избежать драки. На следующий день между конфликтующими сторонами было заключено примирение. Однако после этого были избиты несколько бороздиновских цунтинцев.

Юг России: вновь бушуют природные пожары

Ростовская область

9 августа начался пожар на левом берегу реки Дона в Ростове-на-Дону, здесь горели трава и камыш. Пожарные сумели локализовать пожар, но позднее возник новый очаг возгорания. Всего огонь уничтожил 30 гектаров травы и камыша до того, как был потушен 10 августа.

В Морозовском районе Ростовской области в результате ландшафтного пожара сгорело 10 га травы и около 7,5 га леса. Пожар начался также 9 августа днем в Урюпинской балке в 12 км от хутора Грузинов. В результате возгорания травы на площади 10 га огонь перекинулся на лесные насаждения. В 17:45 мск пожарные и спасатели локализовали огонь, в 19:10 в день возникновения пожар был ликвидирован.

12 августа в районе города Константиновск Ростовской области пожарные и спасатели тушили горящую траву на площади 15 га, здесь существует опасность распространения огня на Константиновское участковое лесничество.

Волгоградская область

9 августа сообщалось о пожарах вблизи мемориального комплекса "Мамаев курган" и в Дзержинском районе Волгограда. Горела сухая трава вблизи дачных участков и кладбища, но угрозы для них не было.

10 августа сообщение о возгорании сухой растительности в степи поступило на пульт оперативного дежурного МЧС во Фроловском районе. Впоследствии огонь перешел на отдельные участки лесного массива Арчединского лесхоза. 11 августа площадь пожара составила более 1,6 тысячи гектаров. К его тушению подключилась авиация МЧС.  Окончательно удалось ликвидировать этот природный пожар лишь 12 августа утром.

В соседнем с Флоровским районом Иловлинском районе области на хуторе Каменский из-за степного пожара 11 августа сгорело шесть хозяйственных построек и два дома.

Краснодарский край

10 августа начался пожар в лесном массиве в районе станицы Должанской Ейского района Краснодарского края. Информация о нем поступила между 14.00 и 15.00. Площадь возгорания составила 6,5 га леса, находящегося в природоохранной зоне. В тушении пожара приняли участие более 100 человек. Окончательно потушен пожар был 11 августа.

Азербайджан: суды над участниками митинга оппозиции 2 апреля

В Сабаильском районном суде Баку 12 августа прошло подготовительное заседание по делу четырех активистов оппозиции, в том числе главы центрального аппарата партии "Мусават" Арифа Гаджилы и заместителя председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуада Гахраманлы, привлеченных к уголовной ответственности за участие в несанкционированном митинге 2 апреля в центре столице Азербайджана.

Они обвиняются по статье 233 (организация в действиях направленных на нарушение общественного порядка или участие в них), однако обвиняемые считают, что обвинение носит политический характер.

Митинг 2 апреля проводился "Гражданским движением за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) с требованием демократических реформ, однако полиция разогнала акцию, объяснив это тем, что она не была санкционирована городскими властями. Всего в связи с митингом 2 апреля уголовные обвинения предъявлены 15 активистам.

Двое из них - член правления ПНФА Шахин Гасанли и правозащитник Видади Искендеров - обвиняются по статьям "Незаконное хранение боеприпасов" и "Воспрепятствование свободному волеизъявлению избирателей". Гасанли уже осужден к двум годам лишения свободы Шамкирским районным судом.

В отношении шести активистов судебный процесс продолжается в Сабаильском районном суде, в отношении еще четверых - в Насиминском районном суде Баку. Все они также обвиняются по статье 233. 9 августа процесс в Насиминском суде Баку проходил в обстановке повышенных мер безопасности в связи с тем, что к зданию суда пришли около двухсот человек из группы общественной поддержки подсудимых.

Автор: