Движение по Гимринскому туннелю в Дагестане полностью остановят 3 августа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

3 августа туннель "Гимры - Чирката" будет полностью закрыт для проезда автотранспорта и в нем начнутся строительные работы, проинформировал сегодня вице-премьер правительства Дагестана Ризван Газимагомедов. Он призвал жителей близлежащих районов не устраивать в связи с этим акций протеста.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 17 июня в нескольких селениях Дагестана прошли митинги с требованием открыть беспрепятственное движение по туннелю "Гимры - Чирката". 14 июня участники митинга, начавшегося в Гимрах, блокировали здание Ирганайской ГЭС. Часть из них объявили голодовку и перекрыли федеральную трассу, выдвинув единственное требование: открыть проезд по Унцукульскому туннелю днем и проводить ремонт по ночам. В связи с достигнутым компромиссом об открытии туннеля на 10 часов в сутки жители разблокировали ГЭС в ночь на 16 июня.

25 июля истек срок временного проезда по туннелю, однако, учитывая, что 1 августа в Дагестане начался месяц Рамадан и многие жители выезжали к родственникам в горные районы, было принято решение продлить проезд до 3 августа.

"Предыдущий генподрядчик по строительству туннеля не оправдал надежд, поэтому было решено провести новый конкурс. Его выиграло предприятие «Мостоотряд-99», имеющее большой опыт строительства мостов и туннелей", - рассказал Газимагомедов.

Касаясь того, возможно ли одновременно проводить работы по реконструкции туннеля и обеспечить по нему проезд автотранспорта, Газимагомедов ответил, что это невозможно. Его поддержал гендиректор предприятия «Мостоотряд-99» Загид Хучбаров.

"Есть требования охраны труда и техники безопасности, которые не позволяют людям работать с риском для жизни в загазованном и запыленном помещении. На реконструкцию туннеля будут брошены все силы, и он будет сдан до конца 2012 года", - заверил Хучбаров.

Напомним, о планах по реконструкции четырехкилометрового Гимринского туннеля, заброшенного еще в советские годы, в интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.Ру" рассказывал в мае 2009 года тогдашний президент Дагестана Муху Алиев. В то время туннель был закрыт, в связи с чем, по словам Алиева, местные жители близлежащих населенных пунктов и высокогорных районов Дагестана испытывают "некоторые неудобства". Как отметил тогда Алиев, реконструкция туннеля должна была закончиться в 2010 году.

Ризван Газимагомедов подтвердил, что жители семи горных районов действительно испытывают трудности, добираясь в низменные районы республики в обход.

"Мы просим отнестись с пониманием. По незавершенному федеральному объекту никто не разрешит ездить. Я призываю не идти на поводу у провокаторов, не устраивать акции протеста, а потерпеть еще год", - обратился к населению вице-премьер правительства.

На вопрос корреспондента «Кавказского узла» насколько жители горных районов проинформированы о скором закрытии туннеля, Газимагомедов ответил, что со всеми заинтересованными главами районов была проведена разъяснительная работа, им было рекомендовано довести эту информацию до людей, в том числе через имамов мечетей.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"