В Ростове-на-Дону экипаж пассажирского самолета ослеплен лазерным лучом
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
При заходе на посадку в аэропорту Ростова-на-Дону был ослеплен лазером экипаж пассажирского самолета, следовавшего из Пулкова (Санкт-Петербург), проинформировали в правоохранительных органах региона.
"Инцидент произошел около 19:15 мск. Во время снижения и захода на посадку экипаж пассажирского самолета Ан-148 был ослеплен лазерным лучом. При этом пилотам удалось благополучно посадить воздушное судно", - сообщил источник в правоохранительных органах.
На борту самолета находились 62 человека. В настоящее время принимаются меры по поиску лиц, которые навели лазерный луч на кабину пилотов, передает со ссылкой на источник "Интерфакс".
В Госдуму РФ внесен законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений. Вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань считает, что этот вопрос надо рассматривать с точки зрения терроризма, так как речь идет о безопасности людей. По его словам, правовое управление ростовского правительства рассматривает возможность появления подобного закона и на региональном уровне.
Отметим, что только за месяц в Ростове-на-Дону произошло несколько подобных инцидентов: с пассажирскими самолетами и с полицейским вертолетом. Аналогичные случаи происходили и в других регионах, в том числе в аэропортах Грозного и Сочи.
"Кавказский узел" также сообщал, что один из технических вузов Ростовской области - Донской технический госуниверситет - создал демонстрационный макет системы защиты глаз пилотов от лазеров.