День семьи, любви и верности отмечается жителями Калмыкии в кругу семьи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Калмыкии Элисте 8 июля состоялось награждение медалями "За любовь и верность" 15 образцовых супружеских пар, состоящих в браке более 25 лет. Мероприятие было приурочено ко Дню семьи, любви и верности, организатором выступила мэрия города Элисты. Жители города говорят, что отмечают новый праздник и в кругу семьи.

Образцовые супруги награждены медалями "За любовь и верность"

Пришедшие на чествование 8 июля супружеские пары делились секретами счастья в семейной жизни, выделяя на первый план такие качества, как понимание, взаимопомощь, уважение, терпение, прощение и любовь. Помимо медали они получили и памятные призы от мэрии калмыцкой столицы, Элистинской и Калмыцкой епархии, Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни". Всем им были вручены букеты ромашек – символа праздника.

Кандидатуры супругов выдвинули организации и ведомства муниципалитета. Критерием для отбора номинантов на награждение медалью служил не только длительный стаж семейной жизни (свыше 25 лет). Награждаемая семья должна быть крепкой, благополучной, воспитать детей достойными членами общества.

Церемонию чествования лучших супружеских пар открыл мэр Элисты Вячеслав Намруев, который отметил, что семья занимает особое место в жизни человека. "Семья – это опора жизни, основа жизни", - подчеркнул градоначальник, пожелав пришедшим семьям счастья, благополучия, любви, взаимопонимания, воплощения задуманного в жизнь.

Затем выступил администратор Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Нгованг Лодой. "Семья – источник всего человечества, - сказал он. - Если будет крепкая и хорошая семья, то последующие поколения, которые будут выходить из этой семьи, также будут обладать хорошими качествами". Он поздравил присутствующих с праздником и поблагодарил всех удостоенных высокой награды за то, что они построили крепкую семью и воспитали замечательных детей.

Епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий рассказал о жизни святых Петра и Февронии Муромских, которые, по его словам, создали по-настоящему христианский брак и в честь которых и был учрежден праздник.

"Петр и Феврония являются образцом великой благочестивой жизни любящих мужа и жены. Мы учимся у них, как надлежит нам жить: свято, чисто, верно", - сказал владыка. Он обратился к награжденным семьям со следующими словами: "У вас добрые, умные, замечательные души, вы так любили друг друга, вы претерпели все испытания. Конечно, вы являетесь образцом для тех, кто на вас взирает: для ваших детей и внуков. Может быть, пройдут столетия, и ваши потомки будут вспоминать о вас как о тех, кто прожил чистую, красивую семейную жизнь".

Супружеские пары поздравили участники художественной самодеятельности культурного центра "Родина". Евгения Утинская спела песню "Обручальное кольцо", а Марина Багян – песню "Желаю...".

"Новый праздник никогда не потеряет своей актуальности"

Жители Элисты отмечают, что новый праздник стране нужен, потому что он пропагандирует вечные ценности.

"Я прожила в браке с Алексеем Урубджуровичем 64 года, - говорит Роза Бадмаева.- Считаю, что секрет хорошего брачного союза – ровные, спокойные и любовные отношения между мужем и женой. Надо быть внимательными друг к другу, помогать друг другу. В молодые годы муж помогал воспитывать сыновей, за что ему большое спасибо. Наша семья очень счастливая, мы родили и воспитали шестерых прекрасных детей: пятеро сыновей и одну дочь. Все они окончили учебные заведения, зарекомендовали себя в обществе".

Первенец Бадмаевых Санал – отличник народного образования Калмыкии, в свое время работал в республике министром просвещения, Бамба – заслуженный работник народного хозяйства РК, Владимир – заслуженный врач Калмыкии, дочь Амуланга – заслуженный деятель искусств РК, замминистра образования, культуры и науки республики. "Это такая большая радость - сознавать, что дети выросли хорошими, здоровыми и полезными", - говорит Роза Бадмаева.

Людмила Осипенкова, прожившая с мужем Владимиром Осипенковым 31 год и воспитавшая трех детей, добавляет, что залог семейного счастья – уважение, терпение и любовь.

Валентина Утнасунова замужем за Николаем Утнасуновым 27 лет, она мать троих детей. "Секрет семейного счастья – в том, чтобы понимать, уступать друг другу, прощать и любить", - отмечает женщина.

Бадма Авеев рассказывает, что он и его супруга поженились 8 июля 2006 года. "Очень обрадовались, когда через два года учредили День семьи, любви и верности. Мы не специально выбрали этот день для свадьбы, просто он выпал на субботу. Теперь 8 июля для нас двойной праздник: годовщина свадьбы и День семьи, любви и верности. Отмечаем его всей семьей, за столом с угощениями. Считаю, что такой праздник нашей стране, несомненно, нужен, потому что он пропагандирует вечные ценности и никогда не потеряет своей актуальности", - говорит Бадма.

Впрочем, не все элистинские пары праздновали День семьи, любви и верности.

"Мы в этом году не отмечали этот день, хотя, безусловно, знаем о его существовании, - рассказывает Данара Джонова. – Просто муж был на дежурстве, иначе мы бы пошли погуляли всей семьей. Конечно, этот праздник просто необходим, так как семья, любовь и верность – понятия, дорогие сердцу каждого человека". 

Отметим, что в буддизме, наиболее распространенной в Калмыкии религии, аналогичного праздника нет.

Впервые День семьи, любви и верности отмечался 8 июля 2008 года. Этот день учрежден по инициативе депутатов Государственный думы и поддержан всеми общественными организациями России. Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии Муромских, покровителей христианского брака. Общественная награда – медаль "За любовь и верность" - была учреждена организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в России, который возглавляет супруга президента Российской Федерации Светлана Медведева.

Мероприятия, посвященные этому празднику, проходят и в других регионах России. Как сообщал "Кавказский узел", в Адыгее в этот день вступили в брак 17 молодых пар. Отдел ЗАГС Майкопа подготовил для молодоженов по-особенному праздничную обстановку, а в домах культуры муниципалитетов также чествовали супружеские пары, прожившие в совместном браке 25 лет и более.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"