СК России не удалось установить собственников Домодедово при расследовании дела о теракте в аэропорту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет РФ в рамках расследования дела о теракте в Домодедово не смог установить владельцев аэропорта, сообщил сегодня официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Напомним, теракт 24 января в московском аэропорту Домодедово, который  унес жизни 37 человек, стал самым смертоносным террористическим актом в аэропортах мира. Его устроил, как установило следствие, смертник - 20-летний житель села Али-Юрта Назрановского района Ингушетии Магомед Евлоев. Ответственность за организацию теракта взял на себя лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров.

"После этого власти РФ заинтересовались собственниками аэропорта. Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от Генпрокурора РФ Юрия Чайки доложить о ситуации, когда после теракта долго не могли найти собственника", - рассказал представитель СК.

Допрошенный в качестве свидетеля по делу Дмитрий Каменщик, "позиционирующий себя как председатель совета директоров аэропорта", пояснил, что является лишь консультантом представительства в РФ оффшорной компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед", зарегистрированной на острове Мэн, говорится на сайте СК РФ.

Генпрокуратура констатировала, что крупнейший аэропорт страны управляется с помощью оффшорных компаний из-за рубежа, реальные собственники Домодедово неизвестны. Каменщик позднее заявил, что аэропорт не раскрывает собственников, в частности, из-за риска рейдерских атак и из-за того, что акционеры не любят публичности, передает РИА "Новости".

"К настоящему моменту следствию так и не удалось установить фактических собственников аэропорта, на которых по действующему законодательству возложена ответственность по обеспечению транспортной безопасности", - констатировал Маркин.

Как сообщал "Кавказский узел", на сегодняшнем заседании Басманный суд Москвы принял решение проводить слушания в закрытом режиме, а также оставил под стражей двух обвиняемых по делу о теракте в аэропорту Домодедово - Илеза и Ислама Яндиевых.

8 февраля Магасский суд Ингушетии арестовал Ахмеда и Фатиму Евлоевых, брата и сестру смертника, а также 23-летнего жителя села Али-Юрта, друга Магомеда Евлоева - Умара Аушева. 28 марта были арестованы Ислам и Илез Яндиевы, которые, по версии следствия, сопровождали смертника в аэропорт. Сестра Евлоева и Аушев были освобождены из-под ареста 19 мая, все подозрения с них сняты. 8 июня стало известно, что Басманный суд Москвы заочно арестовал еще одного обвиняемого по делу о теракте в Домодедово - Рустама Альтемирова, а также Ислама Евлоева.

Автор: