Жители Калмыкии в честь Дня молодежи РФ и Международного дня борьбы с наркоманией приняли участие в кроссе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 июня по всей Калмыкии прошел республиканский олимпийский кросс "Будь здоров!", посвященный Дню молодежи России, 100-летию Олимпийского комитета России и Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Доказать свою приверженность здоровому образу жизни вышли сотрудники министерств и ведомств, работники коммерческих предприятий, спортсмены и просто любители спорта.

Организаторами кросса выступили министерство спорта, туризма и молодежной политики Республики Калмыкия, Региональная общественная организация "Олимпийский совет Республики Калмыкия", комитет по делам молодежи, туризма и спорта мэрии Элисты.

Кросс проходил в районных центрах и в Элисте. В степной столице он начался у здания Национального архива Калмыкии в 19.00 и завершился на площади Победы в 19.40, участники забега преодолели дистанцию в 1 200 м.

"Мы вышли на кросс всем министерством образования, культуры и науки республики, чтобы показать, что мы выступаем за здоровый образ жизни, поддерживаем инициативы министерства спорта, туризма и молодежной политики", - говорит участник кросса Санал Очиров.

"Врачи Республиканской больницы им. П.П.Жемчуева тоже участвуют в акции, - добавляет Бадма Авеев. - Мы болеем за здоровье нации, своим примером хотим показать, что здоровье – самое главное в жизни".

"Участвовать в забеге меня пригласил друг. Я хотел выиграть приз от "Мегафона", который является одним из спонсоров акции, но взрослые мужчины, бежавшие вместе с нами, не оставили нам с другом шансов. Жаль, что разрешили участвовать всем. Надо было сделать кросс молодежным, раз он посвящен Дню молодежи России", - считает молодой житель Элисты Сергей Шараев.

Каждому участнику забега подарили брелок с символикой акции, а победители были награждены дипломами и призами от спонсоров, которыми выступили Дополнительный офис по Республике Калмыкия Астраханского регионального отделения ОАО "Мегафон", магазин инженерной сантехники и оборудования "Тепло и уют", "Калмавтовокзал", магазин "Спорттовары", депутат Государственной Думы Марина Мукабенова, ИП Арлтанова Лилия Арслановна.

Дипломами первой степени удостоены Кристина Глушкова и Церен Ларионов. Дипломы второй степени вручены Валентине Ровачевой и Санчиру Потаеву. Диплом третьей степени получили Очир Эрдниев и Анастасия Манаева.

"Я рада, что заняла первое место, - говорит Кристина Глушкова. - Я занимаюсь легкой атлетикой в Республиканской детско-юношеской спортивной школе несколько лет, и, признаюсь, бежать 1,2 км мне было совсем нетрудно".

Семья Батра Манджиева из семи человек получила приз в номинации "Папа, мама, я – спортивная семья". "Мы решили участвовать в забеге, потому что всей семьей ведем здоровый образ жизни и поддерживаем олимпийское движение. Я предложил родным, все согласились, никого не пришлось уговаривать. С большим удовольствием пробежались", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Батр Манджиев.  

Одновременно с кроссом на площади Победы в Элисте был проведен конкурс детских рисунков на асфальте "Моя олимпиада". В нем принимали участие дети до 17 лет. В перерывах между награждениями перед собравшимися выступали детский танцевальный ансамбль "Байсачнр", Джиргал Ильцаранова и Жанна Ичкеева.

В тот же вечер на площади Победы состоялись соревнования по армрестлингу, гиревому спорту, перетягиванию каната. Также дали показательные выступления воспитанники Республиканской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу, республиканских федераций по силовым видам спорта - айкидо каратэ, греко-римской борьбы, а также федерации художественной гимнастики.

Завершилось праздничное мероприятие запуском белых воздушных шаров в воздух.

Как сообщал "Кавказский узел", в столице Адыгеи городе Майкопе ко Дню молодежи России вечером 26 июня прошел автопробег "Дружба народов". Всего в пробеге приняли участие 50 машин и около 200 человек. Организаторами автопробега выступили комитет Адыгеи по делам молодежи и автоклуб Road Burners Club.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"