В Дагестане на Ирганайской ГЭС запущен второй гидроагрегат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня гидроагрегат №2 Ирганайской ГЭС в Республике Дагестан введен в промышленную эксплуатацию после осуществления пусконаладочных испытаний и комплексного опробования в течение трех суток, говорится в сообщении ОАО "РусГидро".

Это второй восстановленный гидроагрегат Ирганайской ГЭС, вышедший из строя после пожара на станции в сентябре 2010 года. В июне 2011 года был введен в эксплуатацию гидроагрегат №1.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 7 сентября 2010 года на Ирганайской ГЭС произошел хлопок с последующим возгоранием кабеля. Начался пожар, который пожарные ликвидировали к утру. Обошлось без жертв и пострадавших. 9 сентября под одной из 16-тонных емкостей с маслом обнаружили самодельную бомбу, которую успешно обезвредили саперы УФСБ с помощью гидродинамического разрушителя робота-манипулятора. Ответственность за совершенную диверсию взяла группа дагестанских боевиков, называющая себя джамаатом "Гураба".

"В рамках выполнения пусковых операций прошли индивидуальные испытания оборудования агрегата до и после заполнения водой проточного тракта гидротурбины", - отмечается в сообщении.

Кроме того, энергетики проверили систему автоматического управления агрегатом в режиме автоматического пуска и нормального останова, а также произвели сбросы нагрузок при 50% (100 МВт), 75% (150 МВт) и 100% (200 МВт) номинальной мощности генератора с проверкой отработки технологической автоматики и гарантированного сброса турбинного щита, передает РИА "Новости".

Справка: Ирганайская ГЭС в Унцукульском районе Дагестана - вторая по мощности на всем Северном Кавказе. В здании установлено два гидроагрегата мощностью по 200 МВт. Строительство ГЭС на реке Аварское Койсу у поселка Шамилькала началось в 1979 году и было завершено в 2008 году.

Автор: