В Калмыкии в день рождения Далай-ламы XIV буддисты говорили о желании встретиться со своим учителем в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 июля в столице Калмыкии городе Элисте прошли торжества в честь 76-го дня рождения Далай-ламы XIV Джецун Джампел Нгаванг Йеше Тензин Гьяцо. В главный буддийский храм республики приехали жители степного региона и ближайших городов. Все они молились о здоровье и долголетии тибетского лидера и выражали желание увидеться с ним в России.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле прошлого года МИД России отказал в выдаче визы Далай-ламе, из-за чего в мае инициативная группа буддистов Калмыкии даже намеревалась подавать на министерство в суд.

Верующие хотят встретиться с Далай-ламой на калмыцкой земле

Готовиться к празднованию

в центральном хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни" начали заранее. 5 июля в резиденцию Далай-ламы, расположенную на пятом этаже хурула, монахи внесли его фотографию, чтобы торжественно вынести ее на праздничном молебне.

Утром 6 июля во дворе буддийского храма забили фонтаны – их отремонтировали специально ко дню рождения Его Святейшества. Одновременно в хуруле открылись две выставки, посвященные 76-летию буддийского лидера: фотовыставка "Моя страна - мой народ", на которой представлены редкие фотографии Далай-ламы с 1940 по 1965 годы, и книжная выставка "С днем рождения, Ваше Святейшество Далай-лама", состоящая из книг священника, красочных фотоальбомов и книг о жизни и деятельности лидера буддистов.

В 7.30 6 июля состоялись ритуалы очищения местности и подношения божествам.

В 9.00 праздничный молебен начался с выноса фотографии Далай-ламы из его резиденции в главном хуруле Калмыкии, что символизировало его приход в молельный зал. Пришедшие на службу верующие встречали фотографию поклонами. Под молитвы монахов она была установлена на троне в главном молельном зале храма. Настоятель центрального хурула Анджа Харцхаев вместе с монахами совершил ритуал подношения мандалы (в буддийской традиции подношение мандалы - одна из важных церемоний, знак глубокого почитания, выражение просьбы как можно дольше пребывать на этой земле в здравии и благополучии, помогать всем живым существам),

а также символов тела, речи и ума Будды Шакьямуни. Статуэтка Будды символизировала тело, буддийские тексты – речь, а ступа с драгоценными субстанциями – ум Будды.

Доктор философии, профессор Тензин Дугда отметил, что на протяжении многих столетий у калмыцкого народа существует неразрывная связь с Далай-ламой. Он подчеркнул, что эта связь крепнет и развивается - с недавних пор день рождения буддийского лидера широко отмечается в республике. "Далай-лама обещал прожить более ста лет, и мы, как его ученики, должны молиться об этом", - напомнил геше-лхарамба (геше-лхарамба - высшая степень доктора буддийской философии) Тензин Дугда.

Руководитель администрации главы Калмыкии Василий Бюрчиев зачитал приветствие от  главы республики Алексея Орлова. "Далай-лама вносит неоценимый вклад в укрепление и распространение межнационального и межконфессионального мира и согласия, - говорится в сообщении. - Своим примером он учит нас уважать и понимать друг друга вне зависимости от национальной, религиозной или иной принадлежности, помогает избавиться от страданий, обрести счастье и гармонию. Жители Калмыкии с теплом вспоминают визиты Его Святейшества в степную республику, следуют его мудрым наставлениям и искренне надеются на новую встречу со своим духовным лидером".

Заместитель председателя правительства Калмыкии, министр образования, культуры и науки Лариса Васильева поздравила собравшихся с праздником и призвала "с чистой душой помолиться о здравии Далай-ламы". Также она говорила о том, с каким уважением и почитанием относятся в республике к духовному и светскому лидеру Тибета, считая его земным воплощением Будды

сострадания Авалокитешвары (Авалокитешвара в буддизме является воплощением бесконечного сострадания всех Будд, он видит все страдания живых существ и стремится прийти на помощь для их спасения и освобождения).

Председатель республиканского общества друзей Тибета Антонина Коокуева выразила общее для всех пожелание увидеть Далай-ламу на калмыцкой земле.

От лица депутатов Народного хурала (парламента) Калмыкии заместитель председателя главного законодательного органа республики Хонгор Эльбиков поздравил пришедших с праздником и пожелал Далай-ламе долгих лет жизни.

По калмыцкой традиции, торжественную службу открыла представительница старшего поколения Ксения Эрдни-Горяева, прочитав особое стихотворное благопожелание (йорял).

По завершении молебна во дворе хурула волонтеры угощали мирян калмыцким чаем, сладостями и борцоками – изделиями из дрожжевого текста произвольной формы. 

Приезд Далай-ламы "может ускорить позитивная карма", говорят буддисты

Корреспондент "Кавказского узла" побеседовала с несколькими верующими, принявшими участие в службе.

"Мне не прийти сюда никак нельзя было - такой светлый человек родился! – отмечает Надежда Мошкина. - Сегодня получили благодать не только мы, но даже те, кто не пришел. Очистились не только мы, очистилась наша земля. Я так счастлива, что побывала на богослужении и рада за всех, кто принял в нем участие.

Я каждый день молюсь о том, чтобы Далай-лама был здоров и чтобы он к нам приехал. Я никого не виню, в том, что он не может посетить нашу родину. Понимаете, нам не хватает кармы, чтобы это случилось. Если мы наработаем позитивную карму, его никто не остановит, и он будет приезжать. Я в это верю".

"Я специально приехал из Ростова-на-Дону на молебен, - говорит Виктор Москвич. – Я часто приезжаю в Элисту на буддийские праздники, участвую в богослужениях, делаю пожертвования. Безусловно, я хочу, чтобы Далай-лама посетил Россию, Калмыкию и жду с нетерпением этого дня. В 2004 году он освящал место для строительства центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни", хочу, чтобы он освятил этот храм. Чтобы это произошло, я считаю, нужны общие заслуги".

"Его Святейшество – мой коренной учитель, вся моя жизнь связана с ним и с буддийской философией. Я не могу пропустить такое событие, как его рождение, поэтому я здесь, - объясняет свой приход Татьяна Дарбакова. - Я очень хотела бы, чтобы он приехал в Россию. Считаю, для этого необходимы кармические предпосылки. Надо терпеливо ждать и надеяться, что он приедет".

"Мы приехали впятером из Волгограда на молебен, - рассказывает Юлия Бирковская. - К сожалению, мы не знали, что будет концерт, и остаться на него в этот раз у нас не получится, но в следующем году мы обязательно пойдем на представление. Конечно, мы хотели бы, чтобы Далай-лама приехал в нашу страну, и он, мне кажется, с удовольствием бы это сделал, но его приезд зависит не от нас".

"Все желают, чтобы лидер буддистов посетил Россию, - резюмирует Максим Манджиев. - Для этого необходимы разрешения Китая и России. Сейчас его не пускают, но все течет, все меняется. Я верю, что он приедет. Он и раньше приезжал в нашу страну".

Центральный хурул подготовил насыщенную программу празднования

Многие из прихожан не отправились после праздничной службы домой, а спустились в конференц-зал хурула, где в 11 часов состоялся показ мультфильма "Будда: Рождение легенды" - анимационный рассказ о жизни Будды Шакьямуни по мотивам поэмы Эдвина  Арнольда "Свет Азии". После этого зрителям продемонстрировали документальный фильм "Рассвет/закат. Один день из жизни Его Святейшества Далай-ламы XIV". Его сняла съемочная группа из России, проведя с Далай-ламой один день в Дхарамсале, где расположена штаб-квартира тибетского правительства в изгнании.

В 14 часов геше-лхарамба Дугда в библиотеке центрального хурула приступил к  дарованию комментария по средней садхане Ваджрайогини.

В 17.30 там же состоялась прямая интернет-трансляция учений Его Святейшества из Вашингтона и торжеств по случаю дня его рождения. Отметим, что с 6 по 16 июля в столице США Далай-лама дарует своим ученикам посвящение Калачакры, важной буддийской доктрины о тождестве макро- и микрокосма (вселенной и человека).

Завершились праздничные мероприятия в Элисте концертом на площади Победы с последующим угощением тортом.

Молебны, посвященные дню рождения Далай-ламы XIV, состоялись во всех буддийских храмах Калмыкии. Аналогичные торжества в честь дня рождения буддийского лидера проходили и в прошлом году.

Последний визит Далай-ламы в Калмыкию состоялся 29 ноября - 1 декабря 2004 года. Тогда Далай-лама провел в Элисте церемонию освящения Калмыцкого хурула. МИД согласился выдать ему визу лишь при условии, что визит духовного лидера буддистов не будет преследовать политических целей. Китай выразил протест против визита.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"