На борту рухнувшего в Афганистане азербайджанского самолета находились девять человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана подтвердили крушение самолета минувшей ночью в Афганистане. На борту потерпевшего катастрофу грузового самолет ИЛ-76 азербайджанской авиакомпании Silk Way находилось девять членов экипажа. Об их судьбе пока ничего неизвестно.

Как говорится в официальном сообщении Государственной администрации гражданской авиации Азербайджана (ГАГАА), согласно информации авиационных властей Афганистана, 6 июля в 00:10 по местному времени  (02.10 по бакинскому), недалеко от аэродрома Баграм была прекращена связь с заходившим на посадку самолетом компании Silk Way (ранее сообщалось, что самолет принадлежит авиакомпании "Азербайджанские авиалинии" (АЗАЛ). - Прим. "Кавказского узла"), воздушное судно исчезло с радаров.

В то же время диспетчер, управлявший полетом самолета, сообщил об увиденной им вспышке приблизительно в 25 км от аэропорта Кабула на высоте 4 км.

"В связи с тем, что до прекращения связи никакой информации от экипажа воздушного судна о каких-либо неполадках или аварийных ситуациях не поступало, предполагается, что оно могло столкнуться в воздухе с неизвестным объектом", - далее говорится в сообщении ГААГА.

На борту судна, следовавшего по маршруту Баку - Баграм, находилось в общей сложности 18 тонн груза, принятого в Бакинском международном аэропорту, из которого вылет был совершен в 21:26 по местному времени.

Самолет грузоподъемностью 40 тонн был построен в 2005 году и в последний раз проходил полный технический осмотр в феврале 2011 года. В июне 2011 года он проходил очередной плановый технический осмотр. Руководил экипажем опытный пилот Сергей Кузьмин, 1969 года рождения, налетавший 4576 часов.

Для расследования произошедшего инцидента создается специальная комиссия и по согласованию с руководством авиации Афганистана на место крушения планируется отправка специалистов.

Ранее представитель командования контингента коалиционных сил США и их союзников в Афганистане британский майор Тим Джеймс сообщил, что самолет врезался в гору на высоте около 3,8 тысячи метров. По словам Джеймса, разбившееся воздушное судно не задействовалось в интересах коалиционных сил. Как отметил майор, активных действий боевиков в районе катастрофы не отмечалось.

Silk Way является частной азербайджанской компанией, занимающейся грузовыми перевозками, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"