В Калмыкии изъята крупнейшая за 8 лет партия черной икры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Управления Федеральной службы безопасности задержали трех жителей Калмыкии, пытавшихся вывезти за пределы республики 24 килограмма икры рыб осетровых видов, добытой в Каспийском море.

"Двое жителей города Лагань и один из Кетченеровского района задержаны при попытке вывезти из Калмыкии икру рыб осетровых видов - 48 металлических банок общим весом 24 килограмма. Это одна из самых крупных партий, изъятая в регионе за последние восемь лет", - рассказал сотрудник пресс-службы Управления ФСБ России по Калмыкии, добавив, что задержали подозреваемых 21 июня.

По словам представителя ведомства, предположительно, задержанные пытались вывезти икру в Астраханскую область, где и намеревались продать. В процессе дознания также выяснилось, что рыбный деликатес они приобрели у местных жителей Лаганского района.

"Эксперты выясняют вид осетровых рыб... Кроме того, не исключено, что добыча была расфасована в полукилограммовые банки прямо в море. Предварительные исследования показали, что в банках начался процесс окисления. Употребление такой икры небезопасно для здоровья", - отметил представитель ФСБ.

Он добавил, что материалы по факту задержания переданы в ОВД по Лаганскому району для принятия решения о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества заведомо добытого преступным путем).

"Решение будет принято в течение десяти дней с момента задержания. Пока подозреваемые находятся на свободе. Они будут заключены под стражу только после возбуждения уголовного дела", - цитирует представитель пресс-службы РИА «Новости».

Вылов осетровых пород в Калмыкии запрещен. Поток черной икры, добытой браконьерским способом уменьшился, но не прекратился, сообщает «Регион Калмыкия».

"Кавказский узел" сообщал, что в декабре 2010 года сотрудники погрануправления ФСБ по Республике Калмыкия и Астраханской области задержали четырех уроженцев Дагестана в северной части Каспийского моря. Подозреваемые в браконьерстве, по словам пограничников, оказали активное сопротивление, пытаясь опрокинуть катер береговой охраны.

Напомним, что в начале ноября в прибрежной части Каспийского моря в Атырауской области на западе Казахстана при задержании в перестрелке погибли двое жителей Дагестана, еще 11 задержаны. Подобный случай произошел в июне 2009 года. Тогда двое подозреваемых в браконьерстве были убиты в ходе перестрелки с сотрудниками правопорядка Калмыкии в районе острова Тюлений в Каспийском море, трое задержаны.

Автор: