Участники Великой Отечественной войны в Калмыкии напомнили об обещанных Путиным квартирах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 июня, в день 70-летия со дня нападения фашистской Германии на СССР в Элисте состоялось возложение венков и цветов к мемориалу героям Великой Отечественной войны. Немногочисленные ветераны, пришедшие на траурный митинг, говорили о том, что им требуется помощь со стороны государства – обещанные премьером Владимиром Путиным квартиры.

Отмечать День памяти и скорби в Калмыкии начали еще 21 июня. В этот день прошла международная акция "Свеча памяти". Вечером участники акции сложили из ста зажженных свечей цифру "22" у мемориального комплекса в честь героев Гражданской и Великой Отечественной войн "Вечный огонь". Многие зажигали свечу дома в память о погибших в годы войны людях.

Утром 22 июня в девять часов на митинг у "Вечного огня" собралось много людей: сотрудники администрации главы Республики Калмыкия, члены правительства и Народного хурала (парламента) Калмыкии, сотрудники министерств и ведомств, работники коммерческих учреждений, полицейские, казаки, коммунисты. Вначале они почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания. Затем выступил лама Центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Йонтен (Сергей Киришов).

«Мы всегда будем помнить о подвиге поколения сороковых, сегодня мы прочитаем молитву памяти о воинах, не вернувшихся с полей сражений, погибших в плену, пропавших без вести, о тружениках тыла, на долю которых также выпало немало испытаний. В сердцах молодых всегда будет жить память о подвиге поколения победителей», - сказал Йонтен.

Вместе с монахом Центрального хурула Кануром Ходжигоровым он прочел молитву. После этого слово взял настоятель церкви св. князя Александра Невского иерей Димитрий Дубовой.

«Наша великая победа была бы невозможна без тех людей, которые трудились в тылу, без тех детских рук, которые формировали снаряды для наших танков и пушек. Их подвиг велик перед Господом и перед нами, и поэтому мы должны воздавать им вечную память», - отметил священник.

Свое выступление он также завершил молитвой. После этого участники митинга возложили венки и цветы к мемориалу.

В конце мероприятия ветераны рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о своих нуждах.

Георгий Кузьмин желает от государства одного – жилья.

Напомним, в декабре 2009 года премьер-министр Владимир Путин пообещал каждому ветерану по квартире. "В течение 2010 года всех ветеранов - вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или не встали, - мы должны будем обеспечить жильем. И мы это сделаем", - заверил Путин.

"Как участник войны я стою в очереди на жилье больше года. Подал заявление на получение квартиры в мэрию, теперь жду ответа. Своего жилья у меня нет. Я живу в доме, который принадлежит моей жене и ее брату. Сейчас городские власти предлагают мне субсидию на жилье в размере 689 тысяч рублей, но я отказываюсь. На такие деньги можно купить хороший автомобиль и в нем поселиться, ведь однокомнатная квартира в Элисте стоит свыше одного миллиона рублей. Между тем премьер сказал, что государство даст квартиру, а не субсидию. Более того, в этом году правительство выделило 23,7 млрд рублей на предоставление квартир ветеранам. Остается только ждать ответ, если мне откажут, я буду обращаться к главе республики", - говорит ветеран.

Освободитель Элисты Андрей Джимбиев также хочет получить от государства недвижимость, но пока ему только выделили субсидию, но даже за нее пришлось бороться в суде. "Сначала мне не хотели давать ее, потому что на меня записан домик, в котором проживает семья из четырех поколений, - рассказывает участник войны. - Но я добился субсидии через суд. Правда, для приобретения недвижимости, мне все равно нужно вложить собственные средства, ведь на 689 тысяч в Элисте ничего нельзя купить".

Аналогичную просьбу к государственным органам о помощи в предоставлении жилья высказали и другие фронтовики.

Ранее «Кавказский узел» сообщал, что в дни празднования Дня Победы ветераны Калмыкии также жаловались на маленький размер жилищной субсидии.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"