Кучер: у задержанных в Северной Осетии мусульман есть адвокаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии адвокаты и члены Общественной палаты имеют доступ к задержанным 31 мая членам мусульманской общины, об этом было заявлено во время заседания Общественной палаты республики.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня на заседании Общественной палаты Северной Осетии с главой республики Таймуразом Мамсуровым обсуждался вопрос о группе мусульман, задержанных полицией 31 мая во Владикавказе после спецоперации, в ходе которой был убит подозреваемый в убийстве осетинского писателя Шамиля Джигкаева Давид Мурашев.

20 июня муфтий Северной Осетии Хаджи Мурат Гацалов известил о том, что к некоторым задержанным не пускают адвокатов. После этого глава Северной Осетии объявил, что берет ситуацию с задержанием мусульман под свой личный контроль и поручил Общественной палате разобраться с информацией Гацалова.

"Сегодня я разговаривал с министром внутренних дел (генерал-лейтенантом полиции Артуром Ахметхановым. - Прим. "Кавказского узла"). Он мне сказал, что адвокаты имеют доступ к задержанным. Он сообщил, что вчера у них был председатель общественной наблюдательной комиссии Александр Кучер, и что он лично всех обошел"- сказал на заседании Общественной палаты глава республики.

Мамсуров обратился к председателю наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека и содействию лицам, находящимся в местах принудительного содержания, Александру Кучеру с вопросом о том, действительно ли к задержанным не пускают адвокатов.

"У каждого из задержанных есть адвокат. Мы обошли всех, беседовали с каждым. Нашу комиссию пускают везде", - ответил Кучер.

Мамсуров подчеркнул, что "без адвокатов никто не имеет права проводить никакие следственные действия". "Если адвоката туда не пускают, возьмите его и пойдите вместе с ним. Я глава республики, я должен гарантировать законность", - добавил Мамсуров.

Отметим, что родственники задержанных мусульман и ставшие очевидцами спецоперации владикавказцы выразили возмущение задержанием и рассказали о нарушениях. По их словам, многие из задержанных были жестоко избиты.

Как сообщил источник в правоохранительных органах Северной Осетии, эти люди были задержаны потому, что они находились в прошлом году в хадже вместе с Давидом Мурашевым.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"